Омск, 13.10.2021, 10:43

В УФМС мне сказали, что для постановки штампа нужны паспорта обоих родителей.

Вопрос №18801490 из г. Самара
опубликован 13.10.2021, 10:43
Мне нужно поставить на свидетельство о рождении ребенка штамп, о том что ребенок гражданин РФ. В УФМС мне сказали, что для постановки штампа нужны паспорта обоих родителей. Мы с мужем в разводе, в свидетельстве о рождении указано, что он гражданин РФ и в свидетельстве о расторжении брака тоже. Могу ли я без паспорта бывшего супруга поставить штамп о гражданстве ребенка, написав заявление, что я незнаю его место нахождения или он проживает в другом регионе и приложить свидетельство о расторжении брака.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Мария!

В нашей стране действует так называемый "принцип крови". Ребенок следует гражданству родителей. Если оба родителя граждане РФ-то ребенок гражданин РФ

Если Вам неизвестно местожительство второго родителя, то Вы имеете все основания сослаться на п."б" ч.1 ст. 12 Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ.

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка)

13.10.2021, 11:53

Паспорт отца не обязателен. Откажут - обращайтесь в суд.

13.10.2021, 10:37

Как минимум вам только это и остаётся сделать, а дальше действовать по обстановке.

13.10.2021, 10:38

Здравствуйте!

А вообще-зачем вам этот штамп потребовался?

Если ребенок родился в России и в СоР указано российское гражданство хотя бы одного из родителей, то не требуется никаких штампов

Само СоР и подтверждает гражданство ребенка.

13.10.2021, 10:43

Здравствуйте, Мария!

1. В дополнение к основному заявлению и пишется заявление-пояснение, что Вы не знаете местонахождение бывшего супруга, в связи с расторжением брака. Не имеют права в Вашем случае требовать паспорт второго родителя.

2. Если не принимают заявление, требуйте письменный отказ от предоставления услуги.

3. И далее на основании Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ обращайтесь с жалобой в ГУВМ МВД, прокуратуру (через интернет-приемные ведосмтв) или суд с административным иском.

13.10.2021, 11:18
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Мария, добрый день!

Конечно можете подать заявление на проставление штампа о гражданстве ребёнка, в Ваших целях требования банка о погашении ипотеки, без паспорта второго родителя.

К заявлению приложите Ваше объяснение, почему нет такой возможности подать данное заявление совместно со вторым родителем.

В случае отказа в предоставлении государственной услуги, Вы вправе направить жалобу в прокуратуру на основании статьи 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция)

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

13.10.2021, 11:57

Требование банка, для погашении ипотеки по гос. программе.

13.10.2021, 10:49

Бред, конечно, незаконно, но спор с банком больше времени займет чем штамп проставить

Паспорт отца не нужен

Если будут волокитить-сразу направьте жалобу в ГУВМ МВД с сайта МВД.

13.10.2021, 11:08