Воронеж, 13.10.2021, 11:48

Как вернуть деньги за невыполненный заказ фотографа без договора - кейс на 4500 рублей

Вопрос №18801627 из г. Москва
опубликован 13.10.2021, 11:48
Здравтвуйте. Около года назад была проведена фотосессия и внесена полная оплата за фотокнигу 4500 р. Я заказчик. Письменный договлр не заключался. В течении несеольких месяцев быда переписка с фотографом в вацап. Я должна была выбрать фото для фотокниги, но не прислала. Летом я звлнила фотографу и не дозвонилась. Осенью т.е. сейчас спустя чуть более года я дозвлнилась. Фотограф отказался от исполнения т.к. ему некогда и сказал что вернет только 1500 р. Работы начаты не были. 3000 удерживает за плтраченное время на переписку в вацап. Должен ли вернуть всю сумму.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если работа не выполнена то фотограф должен вернуть вам 4500 руб Скорей всего вам придется обращаться в суд ст 3 ГПК РФ, потому что фотограф деньги добровольно вам не вернет.

13.10.2021, 11:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Должен вернуть всю сумму, но берите любую, остальное взыщите через суд.

13.10.2021, 11:49
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Люба, обращайтесь в суд и взвращайтесь как неосновательное обогащение.

Чек на руках о переводе д/средств?

13.10.2021, 11:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Фотограф говорит что я пропала почти на год, поэтому сейчас обстоятельства изменились и у него нет времени. 3000 оценивает свои работы как переписка в вацап по поводу фотокниги, он присылал мне образцы картинки из интернета.

13.10.2021, 11:56

С вашей стороны тоже есть недобросовестность. Заберите предлагаемую сумму, остальную через суд.

13.10.2021, 11:58

Обращайтесь в суд Но ваши шансы взыскать всю сумму, конечно не стопроцентны.

13.10.2021, 11:59