LSN Messenger
Пенза, 13.10.2021, 11:34

Как решить проблему с заказом, если деньги уже ушли на кредит сына?

Вопрос №18801684 из г. Пенза
опубликован 13.10.2021, 11:34
Я сделала заказ, но деньги которые я отложила на эту покупку пошли на кредит сына (он пока не работает, ждет Вызов) Со мной такая история впервые произошла. Теперь мне шлют СМС, что подадут в суд и возьмут деньги не только за товар, но и пении. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего не делать. Это не основанные на законе угрозы.

13.10.2021, 11:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый ответ. Вы меня успокоили.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Пугают. Ничего они не сделают. Не беспокойтесь.

13.10.2021, 11:35

Ничего если кредит не брали-подадут в суд-ст 333 ГК РФ пени и штрафы даже при взыскании снизите.

13.10.2021, 11:35

Уточнить, что за заказ и как вы его делали.

Если это интернет заказ, просто откажитесь от него и забудьте.

13.10.2021, 11:36

Добрый день, Татьяна. В соответствии с ч. 4 ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 (ред. От 11.06.2021) «О защите прав потребителей» при покупке товара путем дистанционной продажи Вы вправе отказаться от него в любое время до его передачи, а после передачи товара – в течение семи дней. Если вы заказ не забирали, то у магазина нет оснований для подачи иска.

13.10.2021, 11:37

И правильно делают, Вы заключили договор, исполняйте обязательства. У Вас сын, а там возможно много сыновей, но Вам об этом не говорят. Совесть имейте, и не отнимайте время у тех, кто в самом деле нуждается.

13.10.2021, 11:37

С Вас могут взыскать только транспортные расходы, Вы вправе отказаться от товара.

13.10.2021, 11:50

Здравствуйте. Согласно ст. 26.1 Закона о Защите прав потребителей при покупке товара дистанционным способом потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его приемки, а после передачи товара в течение 7 дней. То есть вы должны оформить отказ от товара в письменной форме. Если товар был заказан с предварительной оплатой, то при отказе потребителя от товара, продавец должен вернуть деньги за товар не позднее 10 дней с момента предъявления потребителем такового требования. Так же продавец может удержать расходы за доставку возвращенного товара от потребителя.

13.10.2021, 12:03

Шлите их лесом, Вы не обязаны ничего выкупать, поста отправит заказ обратно, в суд никто не обратится.

- см. ст. 26.1 ЗЗПП.

13.10.2021, 12:08

Спасибо. Мне нечего бояться?

13.10.2021, 11:37

В этом вопросе нечего бояться.

А так то вы в РФ живете, а тут много страшного;)

13.10.2021, 11:38

Данные требования и угрозы не законны и рассчитаны они на незнание потребителем своих прав.

Вы вправе отказаться от получения товара без каких либо санкций в любое время до его получения в силу ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Все санкции магазина в этой связи незаконны и дальше угроз они ничего не сделают.

Ваш отказ основывается на праве, предоставленном как уже отметил ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

При этом закон не ставит условием отказа оплату продавцу отступных — соответственно все требования о взыскании сумм штрафов, пеней и т.п. на законе не основаны. Удачи.

13.10.2021, 11:56