Москва, 23.05.2016, 13:35

Я взяла кредит для сына он не оплачивает. Говорит кредит на тебя оформлен ты оплачивай. Что можно сделать?

Вопрос №10621889 из г. Москва
опубликован 23.05.2016, 13:35
Я взяла кредит для сына он не оплачивает. Говорит кредит на тебя оформлен ты оплачивай. Что можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что вырастили, то и выросло...

Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

23.05.2016, 13:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравсвуйте!

К сожалению, по документам заемщик Вы. С сына можно попробовать взыскать д/с в судебном порядке, если удастся доказать, что денежные средства переданы ему.

23.05.2016, 13:38

Здравствуйте. Ничего. Если кредит оформлен на Вас, обязаны оплачивать.

23.05.2016, 13:38

Оплачивать кредит. Другого не дано.

23.05.2016, 13:38

Здравствуйте.

Да, по ст.159 УК Р Ф МОЖНО

23.05.2016, 13:46

Наталья Владимировна, как взыскать в судебном порядке ,? Подскажите пожалуйста

23.05.2016, 13:42

Пока, не оплатите долг полностью, взыскать с сына в судебном порядке Вы не сможете.

23.05.2016, 13:51