Ребенок не смог получить аттестат из-за проваленного ОГЭ - останется на второй год.
Вопрос то какой у вас. Если вопрос в том, почему оставили на второй год. То оставили незаконно
Выпускник девятого класса остаётся на второй год, если у него в школе есть академическая задолжность, то есть двойки по нескольким предметам, и он не допускается к ГИА. Если же выпускник не имеет академической задолжности и допускается к ГИА, но он сдаёт русский язык и математику на "2", то этот девятиклассник получает справку из школы, что им прослушан школьный курс, но на второй год его не оставляют, и дают возможность пересдать ГИА только через год.
Вы имеете право на пересдачу, пишите жалобу на имя директора и в мин. образования по закону есть право на пересдачу!