Бобруйск, 13.10.2021, 12:12

Скажите пожалуйста у меня кератаконус 2-3 степени обоих глаз, можно мне палучать группу, и какая мне группа будет.

Вопрос №18801842 из г. Бобруйск
опубликован 13.10.2021, 12:12
Скажите пожалуйста у меня кератаконус 2-3 степени обоих глаз, можно мне палучать группу, и какая мне группа будет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! При медико-социальной экспертизе пациенту устанавливаются инвалидность, группа инвалидности, категория «ребенок-инвалид» и степень утраты здоровья, причина инвалидности, дата наступления и срок инвалидности, дополнения к экспертному решению (инвалид с нарушением зрения, инвалид с нарушением слуха, инвалид с нарушением опорно-двигательного аппарата, иные), а также степень утраты профессиональной (общей) трудоспособности в процентах при страховых и иных случаях, предусмотренных законодательством. По результатам медико-социальной экспертизы оформляются заключение медико-реабилитационной экспертной комиссии, индивидуальная программа реабилитации, абилитации инвалида, индивидуальная программа реабилитации, абилитации ребенка-инвалида, программа реабилитации потерпевшего в результате несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, листок нетрудоспособности и (или) справка о временной нетрудоспособности. Пациенту, признанному инвалидом, выдается удостоверение инвалида по форме, установленной Советом Министров Республики Беларусь, в порядке, установленном законодательством об административных процедурах. Порядок направления пациентов на медико-социальную экспертизу, форма такого направления устанавливаются Министерством здравоохранения. В зависимости от степени выраженности ограничений жизнедеятельности, обусловленных стойкими нарушениями функций органов и систем организма, возникших в результате заболеваний, а также клинико-трудового прогноза, наличия анатомического дефекта по перечню, устанавливаемому Министерством здравоохранения, лицам старше восемнадцати лет, признанным инвалидами, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а детям в возрасте до восемнадцати лет устанавливается категория «ребенок-инвалид» с определением первой, второй, третьей или четвертой степени утраты здоровья.

27.10.2021, 08:26

Устанавливает инвалидность медико социальная экспертиза.

13.10.2021, 12:17

Уважаемая Юлия.

Вам необходимо обратиться лично в орган, который Вам определит группу.

13.10.2021, 12:26

Можно вам получить группу или нет устанавливает комиссия медицинская, вы подаете на прохождение этой комиссии и она устанавливает степень принадлежности к той или иной группе инвалидности также это заключение можно в случае неудовлетворительного заключения обжаловать. На основании этого заключения вы получаете или не получаете группу по инвалидности в зависимости от вашего заболевания!

13.10.2021, 12:26

Можно вам получить группу или нет устанавливает комиссия медицинская, вы подаете на прохождение этой комиссии и она устанавливает степень принадлежности к той или иной группе инвалидности также это заключение можно в случае неудовлетворительного заключения обжаловать. На основании этого заключения вы получаете или не получаете группу по инвалидности в зависимости от вашего заболевания!

13.10.2021, 12:26

Можно вам получить группу или нет устанавливает комиссия медицинская, вы подаете на прохождение этой комиссии и она устанавливает степень принадлежности к той или иной группе инвалидности также это заключение можно в случае неудовлетворительного заключения обжаловать. На основании этого заключения вы получаете или не получаете группу по инвалидности в зависимости от вашего заболевания!

13.10.2021, 12:27

Пройдите МРЭК.

Это вопрос медицинский.

13.10.2021, 13:36

Здравствуйте!

Юлия, группа инвалидности устанавливается медицинской комиссией.

26.10.2021, 13:47

Скажите пожалуйста оплачивае.

26.10.2021, 13:38

Пенсии по инвалидности назначаются независимо от причины инвалидности (см. раздел III Закона Республики Беларусь от 17 апреля 1992 года № 1596-XII "О пенсионном обеспечении").

27.10.2021, 08:36

Скажите пожалуйста оплачивается ли 3-группа инвалидности.

26.10.2021, 13:39

Вы о чем поясните пожалуйста, что именно оплачивается?!?!?!

26.10.2021, 13:40

Пенсии по инвалидности назначаются независимо от причины инвалидности (см. раздел III Закона Республики Беларусь от 17 апреля 1992 года № 1596-XII "О пенсионном обеспечении").

27.10.2021, 08:37