LSN Messenger
Саранск, 13.10.2021, 14:54

Супруга требует деньги на выселение - что будет с квартирой и возможностью приватизации?

Вопрос №18802404 из г. Саранск
опубликован 13.10.2021, 14:54
В семье разлад, с супругой давно в разводе. Проживаем в муниципальной двух комнатной квартире. Чтобы выписаться с квартиры просит 800 тыс. на покупку однушки. Если я соглашусь и отдам ей эту сумму, могу я дальше проживать в этой не приватизированной квартире один без проблем, и смогу ли я в будущем приватизировать ее на себя одного. Площадь квартиры 51 кв. м.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Тимофей

С учётом суммы, которую вы хотите отдать, я бы вам порекомендовала :

1. Пусть ваша супруга бывшая снимется с регистрационного учёта

2 Вы формально подготовьте иск в суд о признании ее утратившей в праве пользования квартирой и выселении

Это решение будет вашим гарантом спокойного проживания в этом жилье по вашему усмотрению

Ссылки на закон ниже для иска

. Как только решение будет оглашено, то сумму можете передавать под расписку

Ч. 3 статьи 83 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда. В пункте 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» разъяснено, что, разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении в новом месте жительства), исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

Следовательно, член семьи нанимателя может быть признан утратившим право на проживание в жилом помещении на основании ч. 3 ст.83 ЖК РФ только в том случае, если он выехал на иное постоянное место жительства и тем самым добровольно отказался от своих прав и обязанностей, предусмотренных договором социального найма

13.10.2021, 15:29
Оценка автора вопроса:
Большое Вам спасибо за развернутый ответ.Дай Вам бог здоровья.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Я бы Вам рекомендовал сначала приватизировать, а потом делить. По факту вы хотите разделить не своё.

13.10.2021, 15:02

Вам нужно перезаключить договор социального найма на себя и стать ответственным квартиросъемщиком, в этом случае сможете потом её приватизировать самостоятельно.

13.10.2021, 15:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо ,этого я не знал.

Так договор социального найма оформлен на меня, я являюсь ответственным квартиросьемщикои с 2012 года. Сейчас в этой квартире прописаны я и бывшая жена.

13.10.2021, 15:19

Тогда ей нужно отказаться от приватизации, когда Вы будете приватизировать.

13.10.2021, 15:26