Как восстановить утерянное свидетельство о государственной регистрации прав на приватизированную квартиру?
После вступления в силу Федерального Закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 г. №218-ФЗ и объединения Единого государственного реестра прав и государственного кадастра недвижимости в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) свидетельства упразднили, а права стали подтверждать Выпиской из ЕГРН.
И свидетельство раньше, и выписка из ЕГРН сегодня подтверждают только факт государственной регистрации права. Главными при этом всегда были и остаются правоустанавливающие документы – договор купли-продажи, договор дарения, свидетельство о праве на наследство и т.п.
Т.о., восстанавливать свидетельство не требуется, достаточно получить через МФЦ выписку из ЕГРН. Выписку из ЕГРН о праве собстенности может заказать любое лицо.
Здравствуйте!
С июня 2016 года свидетельства не выдают. Право собственности можно подтвердить выпиской из реестра недвижимости (можно за плату заказать в любом МФЦ или на сайте Росреестра)
Свид-ва давно были упразднены, получите выписку ЕГРН из Росреестра.
С 2016 года свидетельство не выдают. Можно подтвердить реестром.