Допустимо ли требовать сертификат от COVID-19 у сотрудников? Как защитить свою личную информацию

Вопрос №18802761 из г. Иркутск
опубликован 13.10.2021, 16:57
Скажите пожалуйста, имеет ли право работодатель требовать сертификат от ковид 19? У меня начальник просить принести сертификат. Я предоставил руководству QR код сертификата, так-как сертификат содержит информацию о виде поставленной прививки, и паспортные данные, я отказываюсь предоставить компании личную информацию. Руководство грозит депремированием. Имеет ли право работодатель требовать сертификат, или достаточно предоставить данные с QR кода?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подтверждение вакцинации — исключительно сертификат, оформленный в электронной форме. Отметка в личной медицинской книжке работника (сотрудника), может рассматриваться только как дополнительная опция, при этом в записи о вакцинации обязательно должны содержаться сведения о полученном сертификате о вакцинации.

13.10.2021, 17:11
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Ведь QR-код содержит информацию о лице, предоставившем его.

13.10.2021, 17:16

Закон говорит исключительно сертификат!

13.10.2021, 17:26

А как же тогда: ТК РФ Статья 88. Передача персональных данных работника"не запрашивать информацию о состоянии здоровья работника, за исключением тех сведений, которые относятся к вопросу о возможности выполнения работником трудовой функции"

13.10.2021, 17:32

Юридические услуги в Иркутск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034