Смоленск, 10.10.2021, 09:38

Незаконно ли не оформлять на работу из-за отсутствия сертификата вакцинации от COVID-19?

Вопрос №18793303 из г. Смоленск
опубликован 10.10.2021, 09:38
У меня такой вопрос. Законно ли не оформлять официально на работу, если у меня нет сертификата о вакцинации от короновируса? Работодатель не оформляет, говорит нужен сертификат обязательно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ой сколько Вам всего тут понасоветовали...

Вы для начала просто представьте, что будет, если Вы пожалуетесь хоть куда на своего "работодателя"...

У Вас очень простой выбор: быть или не быть...

А то, что Вас что то не устраивает, так и это уже давно определили: не можешь что о изменить? - измени к этому свое отношение.

10.10.2021, 15:40

Не законно. Требований об обязательности такого сертификата в законе нет.

10.10.2021, 09:41

Это зависит от того куда Вы устраиваетесь на работу. Есть Постановление Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 (ред. от 24.12.2014) "Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок"

1. Сельскохозяйственные, гидромелиоративные, строительные и другие работы по выемке и перемещению грунта, заготовительные, промысловые, геологические, изыскательские, экспедиционные, дератизационные и дезинсекционные работы на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

2. Работы по лесозаготовке, расчистке и благоустройству леса, зон оздоровления и отдыха населения на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

3. Работы в организациях по заготовке, хранению, обработке сырья и продуктов животноводства, полученных из хозяйств, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

4. Работы по заготовке, хранению и переработке сельскохозяйственной продукции на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

5. Работы по убою скота, больного инфекциями, общими для человека и животных, заготовке и переработке полученных от него мяса и мясопродуктов.

6. Работы, связанные с уходом за животными и обслуживанием животноводческих объектов в животноводческих хозяйствах, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

7. Работы по отлову и содержанию безнадзорных животных.

8. Работы по обслуживанию канализационных сооружений, оборудования и сетей.

9. Работы с больными инфекционными заболеваниями.

10. Работы с живыми культурами возбудителей инфекционных заболеваний.

11. Работы с кровью и биологическими жидкостями человека.

12. Работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Это перечень работ при которых вакцинация обязательна, если тут нет Вашей работы, то отказ незаконен, подавайте жалобу в ГИТ и прокуратуру.

10.10.2021, 09:45

Спасибо. Что мне делать в этом случае? Требовать официального оформления?

10.10.2021, 09:43

Вам условия оформления обозначили, свои правила не установите нигде и никогда.

В чужой монастырь со своим уставом не ходят

10.10.2021, 09:54

Я работаю на пункте выдачи Озон. Выдаю заказы.

10.10.2021, 09:49

Вам обязательно нужна прививка, (вы непосредственно работаете с гражданами) если не хотите потерять работу, прививайтесь и вас оформят официально.

10.10.2021, 09:51