Как безопасно удалить свои персональные данные из банков и микрозаймов?

Вопрос №18803261 из г. Владимир
опубликован 13.10.2021, 20:12

Как удалить персональные данные из банка, Микрозаймов и т.д.?

Выплатил кредит или микрозайм, как удалить там свои данные, что бы потом не кто не смог на меня что то оформить!

Лучший ответ
Рекомендуется

Есть закон о персональных данных, которые регулирует все, что связано с этим вопросом. Это ФЗ-152. Статья 9 разъясняет вопросы, связанные с согласием субъекта на сбор и хранение сведений о нем. Здесь же говорится и о его праве отозвать предоставленное ранее согласие.

Если вы придете в банк, чтобы оформить отказ от использования персональных данных, то ссылаться нужно на ФЗ-152 ст 9. Ее второй пункт как раз и гласит о том, что человек может отозвать свои персональные данные. Причем нет указаний ни по срокам, ни по иным условиям. Выполнить это действие можно в любой момент.

13.10.2021, 20:15

Здравствуйте, Евгений. Удалить свои данные из МФО нельзя. МФО по закону могут взаимодействовать с Вами. Вы можете отозвать согласие на обработку персональных данных. После отзыва согласия звонки прекратятся.

13.10.2021, 20:32

Так же можно сделать и в МФО?

13.10.2021, 20:31

Да, всё точно также!

13.10.2021, 20:32