Можно ли изменить исковые требования на судебном заседании и подать дополнительный иск в гражданском деле?
На оба вопроса следует ответить отрицательно. Ответы на них содержатся в п.15 Постановления Пленума ВС РФ от 19 декабря 2003 г. № 23 "О судебном решении":
"Предусматривая право суда принимать дополнительные решения, статья 201 ГПК РФ вместе с тем ограничивает это право вопросами, которые были предметом судебного разбирательства, но не получили отражения в резолютивной части решения, или теми случаями, когда, разрешив вопрос о праве, суд не указал размера присужденной суммы либо не разрешил вопрос о судебных расходах.
Поэтому суд не вправе выйти за пределы требований статьи 201 ГПК РФ, а может исходить лишь из обстоятельств, рассмотренных в судебном заседании, восполнив недостатки решения".
С уважением,