Великий Новгород, 13.10.2021, 20:40

«Нарушение правил дорожного движения на временно регулируемом участке - возможная статья 12.15 ч. 3 ПДД»

Вопрос №18803310 из г. Великий Новгород
опубликован 13.10.2021, 20:40
Скажите какое нарушение я совершил. На двухполосной дороге ремонт, в связи с этим установлен светофор движение организовано по одной полосе и временные знаки обгон запрещен. Медленно приближаясь к пробке перед светофором на этом участке, я увидел зелёный сигнал светофора и водителей которые вышли "покурить" и начинают бежать к своим машинам. Я не стал ждать пока они займут свои места, выехал на встречную и объехал. Тут же в засаде был испектор, составили протокол. Можно ли натянуть на ч. 3 12.15 ПДД?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здраувствуйте! П. 1.2 ПДД РФ "Препятствие" - неподвижный объект на полосе движения (неисправное или поврежденное транспортное средство, дефект проезжей части, посторонние предметы и т.п.), не позволяющий продолжить движение по этой полосе. Не является препятствием затор или транспортное средство, остановившееся на этой полосе движения в соответствии с требованиями Правил. Соответственно, стоящие ТС не будут считаться препятствием.

13.10.2021, 21:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

В итоге кроме как обгоном мой маневр не назовёшь?

13.10.2021, 21:03

Да, это так. Если признаете вину, нет неоплаченных штрафов, и до этого не было серьезных нарушений влекущих возможное лишение прав (красный свет, большая скорость и т.д) то по 12.15 ч.4 получите 5000 руб. Оплатите 2500, но год будете ходить под статьей 12.15.ч.5.

13.10.2021, 21:09

Спасибо, а если 5 лет назад было лишение на 1.5 за управление в нетрезвом виде? Могу рассчитывать на 5000?

13.10.2021, 21:11

Думаю что 5 лет это достаточный срок, чтобы вы осознали свой поступок. Приблизительно так должен подумать начальник гаи или судья.

13.10.2021, 21:13