Пользователь 9111.ru
Миллерово, 31.03.2010, 22:06

Правильно ли я полагаю, что уступить обязан НЕЗАВИСИМО ОТ ТОГО, НАРУШАЕТ ЛИ КТО-ТО ПДД.

Вопрос №993405 из г. Волгоград
опубликован 31.03.2010, 22:06
На светофорном перекрестке действует правило: п.13.8 ПДД: При включении разрешающего сигнала водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекрёсток. Водитель этого не выполнил, выехал на перекрёсток и в него въехал а/м, завершающий прямолинейное движение через перекрёсток. Правильно ли я полагаю, что уступить обязан НЕЗАВИСИМО ОТ ТОГО, НАРУШАЕТ ЛИ КТО-ТО ПДД. ТАКИМ ОБРАЗОМ, ПОЛАГАЮ, НЕ УСТУПИВШИЙ ДОРОГУ ПО ЛЮБОМУ СЧИТАЕТСЯ НАРУШИВШИМ ПДД.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не совсем. Нарушить можно только в том случае, если на момент открытия разрешающего сигнала этот "завершающий движение" автомобиль уже находился в движении в районе перекрестка (после своего светофора) по законным основаниям - не проезжал на запрещающий сигнал.

01.04.2010, 10:29
Оценка автора вопроса:
Не согласен, поскольку в п.13.8 нет оговорки, а четко сказано: уступить дорогу, да и откуда уступающему знать на какой сигнал выехал на перекресток водитель, завершающий дв. через перекрёсток? Всем уступить однозначно и только затем ехать! Докажите обратное.

Не совсем. Посмотрите еще п. 6.14 ПДД.

01.04.2010, 10:18
Оценка автора вопроса:
Вы не поняли моего вопроса. Причем здесь п.6.14? Я же вопрос задал не по завершающему маневр, а по преградившему ему дорогу.

6.14 это для него, а вы обязаны его в этом случае пропустить без разговоров.

01.04.2010, 10:55
Оценка автора вопроса:
По другому сформулирую: он выехал на перекресток на красный, а у меня с поперечного направления зелёный. Я выехал на перекрёсток на свой зелёный, не уступив согласно п.13.8 ПДД ехавшему на красный. Нарушил ли я ПДД. Т.е. я обязан уступить независимо от того нарушает ли он ПДД.

"Если автомобиль находился в границах перекрестка, а его водитель не имел технической возможности остановить свой автомобиль у стоп линии, или линии пересечения улиц в момент переключения светофора на запрещающий сигнал, что определяется экспертным путем, а они, как правило на стороне покидающих перекресток, ему разрешается продолжить движение. Очень редко, удается доказать, что тот летел с превышением скорости и откровенно на красный свет. Тот,кто начинает движение на разрешающий сигнал светофора, въезжая на перекресток, обязан убедиться в безопастности своего движения и только тогда начинать его.. Похоже вам нужно кроме этого изучить, где начинаются границы перекрестка. Решать чьи действия с экспертной точки зрения соответствуют ПДД, будет эксперт, а основываясь на его выводах свои будет делать суд, а не мы с вами в приватной беседе. Перед въездом на перекресток осмотритесь, не стартуйте, пусть сзади сигналят. после не прийдется тратить деньги и время. За мои шестнадцать лет адвоката дорожника, единственный случай, нашли видеокадры происшествия, позволяющие установить истину и справедливость. Ехавший на зеленый, оказался прав, что сейчас и доказываем.

02.04.2010, 10:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Я согласен и понял Вас. Я только категорически не могу согласиться с ответом на этот мой вопрос №993405 адвоката господина Малых и он на мой критический ответ замолчал! А что Вы думаете по этому поводу?

Однозначно уже не получается, судя по Вашим же словам - завершающим движение не означает, что любым (всем, по Вашему выражению), например начинающим движение уже не надо уступать. Именно это и имеется в виду.

02.04.2010, 13:08

Принуждать сотрудников ГИБДД о наложении административного взыскания на участника дорожного движения дело хлопотное и даже бесполезное. Вым главное знать, что виновность в административном правонарушении еще не является основанием для полого возмещения вреда.

05.04.2010, 18:13
Оценка автора вопроса:
Вы ответили не на мой вопрос. Это безобразие. Я не желаю Ваших больше ответов!

"Правильно ли я полагаю, что уступить обязан НЕЗАВИСИМО ОТ ТОГО, НАРУШАЕТ ЛИ КТО-ТО ПДД."

Правильно, но в случае когда нарушитель уже на перекрёсте. Нарушения могут быть разными.

В случае нарушения ПДД водителем, завершающим движение, этот водитель несёт ответственность по своей статье, предположим, это несоблюдение разметки

Однако это не является непосредственной причиной ДТП.

12.10.2022, 14:29