У меня задолженность за электроэнергию но квартира не наменя могут ли отключить свет хозяин квартиры давно умер.

Лучший ответ

Если у квартиры нет собственника, тем более могут отключить, а если вы там зарегистрированы, то обязаны платить и с вас могут взыскать долг.

Если вы там зарегистрированы и они владеют такой информацией, то предупреждение, которые обычно делают в квитанциях, а потом и уведомление должны присылать.

При наличии задолженности вправе отключить.

Здравствуйте! Конечно, должный уведомить письменно и дать срок на погашение долга. Но... о последствиях сказать сейчас невозможно, т.к. вы пишите, что собственник квартиры умер, но не сообщаете, как давно, есть ли наследник, вступил ли в наследство, на каком основании вы там проживаете, почему квартира не переоформлена на нового собственника? В разных ситуациях последствия могут быть разные.

Перед отключением они должны как-то уведомить?

Да, должно быть уведомление (предупреждение).

По факту незаконного отключения без уведомления можно составить жалобу (в установленной форме и содержанием) и направить в прокуратуру и роспотребнадзор.

Если потребуется помощь в составлении жалоб - обращайтесь в л/с.