Санкт-Петербург, 13.10.2021, 21:24

Можно ли вернуть гражданство Латвии после отказа?

Вопрос №18803405 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.10.2021, 21:24
До 2000 года являлась гражданкой Латвии, потом отказалась из-за переезда в Россию. Сейчас являюсь гр России. Могу ли снова претендовать на гражданство Латвии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Да, Вы можете восстановить гражданство Латвии, но при условии отказа от гражданства России. Законом о гражданстве Латвии разрешено наличие двойного гражданства с государствами ЕС, НАТО, ЕАСТ, Австралией, Бразилией и Новой Зеландией, в отношении сосуществования с гражданством Российской Федерации — это невозможно.

13.10.2021, 22:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый вечер!

Восстановить гражданство Латвии, после того, как Вы от него отказались в пользу гражданства РФ, невозможно!

Согласно пункту 1 части 4 статьи 25 Закона о гражданстве Латвии черным по белому сказано: гражданство Латвии не восстанавливают лицам, кто приобрёл гражданство иных стран за исключением стран ЕС, ОЭСР, НАТО, Австралии, Бразилии, Новой Зеландии или стран, с кем заключен договор о двойном гражданстве. России в этом списке нет.

Таким образом восстановить гражданство Латвии Вы не сможете.

Передаю привет всем ЙУРИСТАМ, которые готовы написать всякую чушь, не разобравшись в проблеме. Главное ведь отметится в вопросе, да?

14.10.2021, 06:45

Большое Вам спасибо! Просто есть мнение, что отказаться от гражданства Латвии можно 1 раз, это недостоверная информация?

13.10.2021, 22:16

Восстановление возможно.

www.pmlp.gov.lv

13.10.2021, 22:20

Спасибо большое за ответ.

13.10.2021, 22:24