Краснодар, 13.10.2021, 21:49

Уведомление о задолженности по кредиту пришло из города, где я давно не живу - что делать?

Вопрос №18803436 из г. Краснодар
опубликован 13.10.2021, 21:49
Мне пришло уведомление о какой-то задолженности по кредиту. Прочитала с какого города кредит. Оказалось, что в этом городе я давно не живу. Как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Любовь Юрьевна!

Надо в первую очередь выяснить что за кредит.

Ну и хотя бы для себя понять брали Вы его или нет.

Если не брали, то можете позвонить по телефону указанному в этом уведомлении и сказать "пишущим" об этом.

Если же они скажут, что есть какие то якобы подписанные Вами документы, то необходимо написать заявление в полицию о мошенничестве (ст. 159 УК РФ).

Чужие долги вы не обязаны оплачивать.

Если же уведомление из суда, то надо идти в суд.

13.10.2021, 21:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Если кредит брали и не расплатились - оплачивать.

Удачи.

13.10.2021, 21:48
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Разбираться с уведомлением. То что Вы не живёте сейчас в этом городе, никак не повлияет на взыскание кредитной задолженности, если кредит Вами был реально получен и не возвращен.

13.10.2021, 21:49
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Добрый день! Скорей всего это мошенничество (ст. 159 УК РФ). Сейчас достаточно популярно подделывать договора займа, после чего обращаться в суд и получать судебный приказ (ст.121 ГПК РФ). В приказном производстве дело по существу не рассматривается и если должник вовремя не узнает о таком производстве, то потом с помощью приставов долг взыскивают.

В данном случае нужно сразу же обратиться в полицию с заявлением по факту мошенничества.

На портале ГАС Правосудие проверить по фамилии, нет ли каких-то производств в отншошении Вас.

С Уважением!

13.10.2021, 22:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Если вы не брали кредит, значит это либо мошенники (ст.159 УК РФ), либо это ошибка. Гадать бессмысленно. Ждите дальнейших уведомлений, если нет возможности связаться с этим "кредитором". Если будут продолжать настаивать на возврате, якобы, долга, обращайтесь в полицию.

13.10.2021, 23:00

Я кредит не брала. Мне самой интересно узнать, как это может быть?

13.10.2021, 21:56

Мошенники могли быть.

Кто-то за вас мог расписаться.

Ну либо в целом была какая-то ошибка с направлением этого уведомления.

Надо его видеть чтобы понять что с ним не так.

13.10.2021, 22:00

Вы получили судебный приказ или решение?

13.10.2021, 22:11