За пользование чужой банковской картой грозит штраф до 120 тысяч - как защитить себя и своих родных

Вопрос №18803533 из г. Москва
опубликован 13.10.2021, 22:27
Я на этом сайте нашла статью о том, что за пользование чужой банковской картой грозит штраф до 120 тысяч. Вот эта статья https://www.9111.ru/questions/7777777771551331/ У меня престарелые родители, которые получают пенсию на карты банков, которые ничего не понимают в технике и боятся стать жертвами мошенников. Я работаю программистом в школе и неплохо разбираюсь в компьютерах. С согласия и по просьбе пожилых родителей я управляю их интернет банком, госуслугами, делаю переводы, открываю вклады, иногда покупки для них и для себя, пользуюсь картами, снимаю деньги. Создаю электроные кошельки, индентифицирую их на родителей. Стараюсь делать это аккуратно, чтобы никого не взломали. Также у них есть свои отдельные пустые карты, куда я иногда по их просьбе со вкладов списываю нужную сумму и родители её снимают без опаски. Родители довольны. Вообщем я полностью занимаюсь контролем и безопастностью семейных финансов, и ведаю многими покупками с использованием аккаунтов, карт и мобильного банка своих родителей. Я думала я делаю благие дела. Везде камеры, продавцы меня видят и даже знают, когда я расплачиваюсь картами родителей. А теперь это получается меня будут судить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Ответственность наступает в том случае, когда поступает заявление от потерпевшего в результате действий с его картой и счетами. Если родители согласны и нет заявления, никто вас штрафовать не будет.

13.10.2021, 23:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день! Если родители согласны, что Вы пользуетесь их картой, то никто Вас судить не будет. Это если бы было без согласия, то да. В Вашем случае причин для беспокойства нет.

С Уважением!

13.10.2021, 22:28
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Есть небольшой нюанс, если сотрудник банка к примеру СБЕРБАНКА узнает о том, что банковской картой пользуется не ее владелец, то карта будет заблокирована. Так, что в телефонных разговорах с сотрудниками банков не сообщайте, что Вы действуете от имени родителей.

17.11.2021, 06:47

Аа т.е. я не совершаю никаких преступлений, правильно?

13.10.2021, 22:28

Нет. Если Вам родители дадут наличных денег и попросят сходить купить им продукты, то в этом же нет ничего страшного и противозаконного. Главное обоюдное согласие.

13.10.2021, 22:29

И даже, то что я через их интернет банк оформляю вклады, обмениваю валюту то тут тоже нет преступления?

13.10.2021, 22:40

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских