Оренбург, 13.10.2021, 23:11

Снижение размера удержаний с зарплатной карты при наличии несовершеннолетних детей и утраты отцом детей

Вопрос №18803603 из г. Оренбург
опубликован 13.10.2021, 23:11
Как снизить размер удержаний с зарплатной карты, дудс и что писать так как имею 2 несовершенно летних детей и отец детей умер, а в таком случае по закону имеют права снимать не более 25 процентов.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответстви со ст.138 ТК РФ удержания не должны превышать 20%, а при исполнении исполнительного листа 50%, а при алиментах, возмещении вреда здоровью и т.д. = 70%.

Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

13.10.2021, 23:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Если средства удерживает работодатель - обратитесь к нему с соответствующим заявлением.

Удачи.

13.10.2021, 23:18

Средства удерживает банк, так как МФО отправили судебный приказ на прямую, а не через приставов.

13.10.2021, 23:20

В таком случае закона о максимальном удержании в 25 % не существует в природе, нормы трудового законодательства здесь не применимы.

13.10.2021, 23:26