Пользователь 9111.ru
Москва, 13.10.2021, 23:26

Как убрать судимость полученную 20 лет назад.

Вопрос №18803638 из г. Смоленск
опубликован 13.10.2021, 23:26
Как убрать судимость полученную 20 лет назад.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сведения о привлечении Вас к уголовной ответственности останутся в базе данных на всю Вашу жизнь.

13.10.2021, 23:28

Смотря какая тяжесть статьи. Подробнее? Пишите в ЛС. проконсультирую.

13.10.2021, 23:28

Смотря какая статья. Обращайтесь. Подскажу.

13.10.2021, 23:30

Судимость гасится по истечению времени после освобождения. В зависимости от тяжести варьируется и срок погашения. По истечении десяти лет после отбытия наказания гасится судимость по особо тяжким преступлениям. В вашем случае она уже давно погашена. То есть правовых последствий связанной с судимостью уже нет. Но ограничения останутся на всю жизнь при устройстве на любую гос. службу или даже в крупную компанию где есть служба безопасности (банки, сотовые операторы и так далее) Хотя.. в нашей стране все можно решить.

13.10.2021, 23:35

Постараюсь объяснить всё по порядку.

Все, кто осуждался, попадают на оперативно-справочный учёт. Во всяком случае должны попасть на этот учёт.

Данный учет включает в себя 2 вида

1. пофамильная картотека

2. архивный фонд оперативно-справочных картотек

Правовой основой внесения сведений в пофамильную картотеку оперативно-справочного учёта является Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации, Министерства юстиции Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерства финансов Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации, Федеральной службы безопасности Российской Федерации, Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, Федеральной службы охраны Российской Федерации, Службы внешней разведки Российской Федерации, Федеральной таможенной службы, Федеральной миграционной службы, Государственной фельдъегерской службы Российской Федерации, Следственного комитета Российской Федерации, Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 12 февраля 2012 года № 89 дсп/19 дсп/73 дсп/1 адсп/113 дсп/108 дсп/75 дсп/ 93 дсп/19 дсп/324 дсп/133 дсп/63 дсп/14/95 дсп "Об утверждении Наставления по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации"

(далее - Наставление).

Согласно подпункту 15.2 пункта 15 Приложения № 1 к Наставлению в пофамильных картотеках учетные алфавитные карточки формы 1, учетные алфавитные карточки формы 1 б, хранятся:

на осуждённых - до достижения 80-летнего возраста при условии погашения или снятия судимости.

Согласно п. 15.7 Приложения № 1 к Наставлению учетные документы, снятые с учета, переводятся в архивные фонды автоматизированных оперативно-справочных картотек путем присвоения знака логического удаления.

Доступ к документам, снятым с пофамильного учета, практически становится невозможным для большинства сотрудников МВД и прочих ведомств, поскольку предоставление в отношении лиц сведений, содержащихся в архивном фонде, возможно только с письменного разрешения руководства ГИАЦ МВД России (на федеральном уровне), территориального органа МВД России (на региональном уровне).

Итак, сняться с оперативно-справочного учета нельзя! Однако можно добиться изъятия сведений из пофамильной картотеки и перевода сведений в архивный фонд оперативно-справочных картотек!

В отличие от пофамильной картотеки, архивный фонд представляет собой сведения, которые будто-бы удалены (присваивается логический знак удаления).

Сведения из архивного фонда уже некогда не могут быть переведены обратно в пофамильную картотеку.

Эти сведения, в отличие от сведений пофамильной картотеки, не могут получить даже сотрудники полиции в обычном порядке. Требуется письменное разрешение руководства ГИАЦ или территориального ИЦ!

И наоборот, сведения, содержащиеся в пофамильной картотеке, доступны сотрудникам полиции без всякого разрешения. Они находятся как-бы в активном режиме!

Таким образом, Вам следует обращаться с иском суд, требуя снятия Вас с пофамильного учета и перевода в в архивные фонды автоматизированных оперативно-справочных картотек путем присвоения знака логического удаления.

Работы произвести надо следующие:

1. Заявление в МВД

2. лингвистическое исследование

3.Подготовка ходатайств:

- о вызове в суд специалиста

- об обязании МВД предоставить Приложение № 1 к Наставлению, утвержденному приказом МВД от 12.02.2014 № 89-дсп

- о временной блокировке сведений об уголовном преследовании до решения суда

4. Подготовка иска

5. Подготовка ходатайств о вызове специалиста в области лингвистики.

Если потребуется помощь, обращайтесь.

С уважением,

Пимонов Владимир Александрович.

14.10.2021, 07:41