Как поступить, если упустил срок подачи заявления на социальные услуги из-за провалов памяти после инсульта?
Граждане имеют право на получение набора социальных услуг (НСУ) в натуральной либо в денежной форме. Законодательство предусматривает по желанию гражданина возможность замены НСУ на денежные средства полностью либо частично: можно отказаться от НСУ полностью, от одной из социальных услуг либо двух любых услуг.
Заявление об отказе от получения НСУ (социальной услуги), о возобновлении либо о предоставлении НСУ (социальной услуги) в натуральном выражении, поданное до 1 октября текущего года, будет действовать с 1 января следующего года до 31 декабря года, в котором гражданин изменит свой выбор.
Если заявление об отказе от получения НСУ подано гражданином, то после указанной даты изменить свое решение (вернуть право пользоваться натуральными льготами) возможно только через год, подав заявление в период с 1 января до 1 октября следующего года.
Гражданам, которые пожелают со следующего года изменить форму получения НСУ, следует до 1 октября 2021 года подать соответствующее заявление.
Но всё же обратитесь в Пенсионный фонд и возможно вашу проблему рассмотрят в индивидуальном порядке и как-то смогут помочь.
- При этом - Искренне Благодарю Сухотина М.А. - за Понимание и компетентный комментарий! Я уже записался на приём в ПФР через инет.
- Успеха в Делах и Жизни!