Томск, 14.10.2021, 03:48

Предварительное следствие по уголовному делу приостановлено по основанию указанному в п. 1 ч 1 ст.208 УПК РФ.Что означает это?

Вопрос №18803815 из г. Тогучин
опубликован 14.10.2021, 03:48
Предварительное следствие по уголовному делу приостановлено по основанию указанному в п. 1 ч 1 ст.208 УПК РФ. Что означает это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгений!

Это дело "Глухарь", то есть нет фигуранта по делу, вернее, его данных.

Следователь должен дать задание оперативным подразделениям для проведения ОРМ по установлению личности потенциального преступника. Это максимум, что по этому направлению будет производится.

Дело как таковое не закрывается, а находится в пассивном состоянии до появления новых существенных данных, которые так или иначе будут указывать на личность преступника.

Постановление о приостановлении можно обжаловать в прокуратуре или в суде. Основанием для обжалования могут являться недостаточные следственные действия по установлению личности преступника, либо наличие таких данных, но непринятия их следователем.

14.10.2021, 06:06

Лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено.

14.10.2021, 03:50

Не закрыть, а прекратить уголовное дело в такой ситуации могут только по истечению срока давности уголовной ответственности.

14.10.2021, 08:03

Через жалобы на ненадлежащий розыск преступника.

14.10.2021, 08:55

Могут ли закрыть дело если лицо подлежащее привлечению в качестве обвиняемого не установлено?

14.10.2021, 03:57

Закрыть дело не могут, нет такого понятия. Приостановить, как это произошло в Вашем случае да, могут. В случае установления лица, подлежащего привлечению к уголовной ответственности, срок следствия по уголовному делу будет возобновлен.

14.10.2021, 11:20

Как до суда дело довести.

14.10.2021, 08:42

НИКАК НЕ ДОВЕСТИ, если нет виновного!

14.10.2021, 08:44