Возможность отказа от дара до и после регистрации - что говорит ГК РФ?
В ГК РФ указано:
Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае Договор дарения считается расторгнутым.
Вопрос: А может ли Одаряемый отказаться от дара после регистрации дарения имущества и, если да, то на основании какой статьи ГК РФ?
Нет не может. При согласии второй стороны сделки можно заключить новый договор дарения.
Вы можете отказаться от дара, только отказ нужно регистрировать, поскольку сам договор подлежал государственной регистрации.
Основание: ст.573 ГК РФ.
Нет в плане недвижимости в одностороннем порядке не получится. Лучше подарить обратно при согласии второй стороны.
Елена Юрьевна, добрый день! Такой отказ может заявить только Одаряемый в одностороннем порядке в форме заявления или нужен договор об отказе от дара, который подписывается Дарителем и Одаряемым?