Владелец автомобиля оштрафован за езду в нетрезвом виде после того, как его лишенный прав друг сел за руль.
Здравствуйте Дмитрий!
Ситуация очень распространённая.
Мировой судья при рассмотрении Вашего и аналогичных дел всегда встает на сторону работников ГИБДД.
Логика простая. Есть машина, есть нетрезвый владелец. Машина стоит у магазина, в ней никого нет. Значит вывод. Пьяный владелец сел за руль и доехал. Поэтому Вам обосновано применяют ст.12.26 Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения КоАП РФ.
Вы можете теоретически оспорить этот протокол, так как в момент предложения пройти медосвидетельствование Вы не были за рулем, т.е. отсутствовало само событие правонарушения.
В такой ситуации необходимо во первых знакомиться с материалами, чтобы посмотреть какие у сотрудников полиции есть доказательства того что именно вы управляли транспортным средством, во вторых поговорить с друзьями на предмет - готовы ли они дать показания о том что вы действительно ушли из машины когда она была далеко от магазина. Остальное смогу сказать если позвоните.
Сотрудники Гибдд меня в отдел местный отвезли для уточнения личности, там же составили протокол ст. 12.26 при понятых, но я не отрицал что не трезв, чего дышать то и поехали дальше работать!
Один товарищ готов подтвердить данную ситуацию, а ездун пока в бегах.
Ходатайствуйте о допросе свидетелей.