В школе за видио наблюдение у нас деньги требуют.
Здравствуйте!
Не имею права. Как следует из п 2 ч. 6, п. 15 ч. 3 ст. 28 ФЗ "Об образовании", создание необходимых условий для охраны и укрепления здоровья обучающихся входит в компетенцию образовательной организации, которая обязана создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за ними, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся. В соответствии со ст. 41 ФЗ "Об образовании“ охрана здоровья обучающихся обеспечивается организацией, осуществляющей образовательную деятельность. Вы можете заключить только договор пожертвования, где это ваше право заключать его или нет.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
У Вас нет обязанности заниматься благотворительностью. Это право, а не обязанность гражданина.
Выясните через Совет школы почему так. Требовать не имеют право.
По факту незаконных поборов в школе обращайтесь с жалобой в прокуратуру.
Найдите мою публикацию по данной теме.