Конфликт интересов - работодатель настаивает на медосмотре только в договоренной организации, но можно ли пройти обследование на свой выбор?

Вопрос №18804140 из г. Барнаул
опубликован 14.10.2021, 08:50
Могу ли я пройти периодический медосмотр в любой мед организации имеющей лицензию на медосмотры, в которой я хочу за свой счет? Но работодатель настаивает на прохождении в той организации, с которой заключен договор...
Лучший ответ
Рекомендуется

НЕТ НЕ МОЖЕТЕ! Только в той организации с которой у работодателя заключен договор по полису ОМС. Это не ваша прихоть, это правила внутреннего распорядка работодателя. Которые ВСЕ обязаны исполнять.

14.10.2021, 08:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы можете пройти периодический медосмотр без направления работодателя в любой медицинской организации, но в данном случае работодатель будет не обязан принимать у Вас медицинское заключение и как в следствии не допустить до работы (ст. 212 ТК РФ "недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований, а также в случае медицинских противопоказаний). Статьей 212 ТК РФ предусмотрено, что организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров. Работодатель сам выбирает медицинскую организацию и заключает с ней договор. Работодатель прав.

14.10.2021, 09:10

Ваше право на выбор мед организации не нарушено, в том числе и 323 ФЗ. Приказом Министерства здравоохранения РФ от 28 января 2021 г. N 29 н "Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры" определены действия работодателя.

14.10.2021, 10:30

А как же мое конституционное право...?

14.10.2021, 09:15

Можете найти другую работу и работать там, согласно Конституции.

14.10.2021, 09:21

Спасибо за рекомендацию! Но хотелось бы правовую оценку...

14.10.2021, 10:00

Вамуже дали правовую оценку.

14.10.2021, 11:03

Юридические услуги в Барнаул

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034