Пользователь 9111.ru
Краснодар, 14.10.2021, 10:02

Можно ли лишить несовершеннолетнего наследника наследства через завещание?

Вопрос №18804222 из г. Москва
опубликован 14.10.2021, 10:02
Лишить наследника несовершеннолетнего наследства. Что скажете уважаемые юристы? Возожно такое? Например путем указания в завещании: завещательного возложения или отказа. Например, возложить обязанность уплачивать сумму, эквивалентную 500 у.е ежемесячно в благотворительный фонд ******* , сроком на 18 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не нужно ничего выдумывать. Есть закон, который в рамказ наследственного законодательства позволяет лишить наследника наследства (в том числе и несовершеннолетнего) только в случае признания его НЕДОСТОЙНЫМ НАСЛЕДНИКОМ.

Это сайт юридический, а не сайт ВОЛШЕБНИКОВ.

Что касается ответа СОКОЛОВА, то он предложил одно из правильных решений. Нет наследства, нет и наследников. Но вы, почему то, решили, что это признак низкой квалификации.

Что касается завещательного отказа и завещательного возложения, то здесь не все так однозначно, во-первых, а во-вторых, это в любом случае не лишает наследника неследства, тем более несовершеннолетнего.

15.10.2021, 10:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Надо некоторую уточняющую информацию. Имеются ли другие наследники, помимо этого несовершеннолетнего? Далее, какой очереди этот наследник (другими словами, кем он приходится наследодателю)?

14.10.2021, 10:40

Скажу, что проще избавиться от имущества к моменту перехода в мир иной.

14.10.2021, 22:16
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Здравствуйте,

У несовершеннолетнего наследника право на обязательную долю, которое будет удовлетворяться вперед всех завещательных отказов и возложений.

15.10.2021, 05:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте. Лишить наследства несовершеннолетнего нельзя! Даже если допустить что в завещании завещатель пропишет данный момент, или т.д. несовершеннолетний будет отказываться от принятия наследства САМ!, такой отказ или лишение не будет иметь юридической силы, и будет признано судом недействительным. Не под каким предлогом, давлением нельзя лишить несовершеннолетнего ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ДОЛИ.

15.10.2021, 11:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Уточняю-наследник 1-й очереди, других нет.

Избавиться от имущества (юристу Соколову Д.Г.) - КАК ВЫ СЕБЕ ЭТО ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ? А жить наследодатель где и на что должен?

15.10.2021, 04:10

Например в Вашем варианте подойдет договор ренты (пожизненного содержания с иждивением). Заключаете его с правом своего пожизненного проживания, с тем, кому хотите передать имущество, живете, да еще и в договоре прописываете условия по своему содержанию.

15.10.2021, 09:41

Да уж! (юристу Соколову) квалификация юристов на этом сайте ДОСТИГЛА НЕВИДАННОЙ, СИЯЮЩЕЙ ВЫСОТЫ!

15.10.2021, 10:25

Вы чего хотите? Вы завещаете имущество и наследник вправе им распоряжаться по своему усмотрению.

15.10.2021, 10:33

Вам все верно ответил юрист Соколов. Если Вы дилетант в праве, не нужно делать неверные выводы.

15.10.2021, 11:42

Я хочу оставить наследника без НАСЛЕДСТВА. При этом наследник несовершеннолетний. Понимаю, что можно сделать завещание и 50% отписать по завещанию сразу. Но 50% обязательная доля? Прочитайте мой вопрос еще раз, если непонятно.

15.10.2021, 10:36

Для того она и обязательная доля, что нельзя ничего сделать, чтобы ее не дать. Смысл просто был бы в обязательной доле в противном случае.

Вам выше объясняют, что единственный вариант, - это вообще не оставить наследства, в частности, для этого подойдет договор ренты, если Вы переживаете, где будете жить до конца дней.

Этот договор можете как раз и заключить с тем, кому хотите передать имущество после своей смерти. То есть, кому бы передали по завещанию.

В данном случае ренту можно рассматривать как альтернативу завещанию.

В этом случае наследства как такового не останется вовсе и соответственно обязательный наследник не сможет на него претендовать.

Если Вы этих, достаточно простых вещей, не можете понять, то юристы тут бессильны.

Смысл просто задавать вопросы, если Вы не понимаете ответы...

15.10.2021, 10:47

Я прекрасно осведомлен, что на этом сайте один юрист "костьми ляжет" за другого (кукушка хвалит петуха за то...).

На счет волшебников не уверен, есть хорошая пословица Закон, что дышло, ...

И не согласен я с последним Вашим высказыванием.

15.10.2021, 10:46

Анрюша, мальчик дорогой! Что вы здесь распаляетесь Ваш апломб здесь совершено неуместен Мало ли что вы хотите в этой жизни. Не всегда наши хотелки соответствуют нашим возможностям Это как раз ваш случай дорогой Андрюшенька.

15.10.2021, 10:51

Для юриста Парфенов В.Н., г-н юрист, я ТЕБЕ НЕ МАЛЬЧИК! И думаю, старше тебя по возрату. Веди себя прилично.

Всем остальным юристам спасибо за ответы, принято к сведению.

15.10.2021, 10:59

Здравствуйте, Андрей. На самом деле, варианты могут быть разные и Вам удобные. Например, Вы можете заключить смешанного типа договор, по которому имущество переходит в собственность кого-либо, но за Вами сохраняется бессрочное право пользования. Более того, по этому договору получатель имущества может Вам еще и пожизненную помощь оказывать, например юридическую. Варианты разные возможны.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

15.10.2021, 11:19

Адвокат Степанов В.И.:"На самом деле, варианты могут быть разные и Вам удобные. Например, Вы можете заключить смешанного типа договор, по которому имущество переходит в собственность кого-либо, но за Вами сохраняется бессрочное право пользования."

Отвечаю: имущество без отчуждения, приставы НЕ ДРЕМЛЮТ. Я понимаю, прелагаемый Вами договор предполагает сделку в Росреестре? Или неправильно я понимаю?

15.10.2021, 11:38

Спасибо за ответы (действительно, я не юрист) а что договор ренты "выше" Закона ГК РФ ст 1149 и других актов? В чем разница? Ведь по Закону есть обязательна доля.

Я правильно Вас понял, что имущество по договору ренты, как таковое не является уже имуществом? И подлежат ли такие договора какой либо регистрации, например в Росреестре или еще где?

15.10.2021, 11:42

Не выше. Просто обязательная доля распространяется на наследство умершего, на имущество, которое ему на момент смерти принадлежит.

А если он при жизни заключил договор ренты и зарегистрировал переход права собственности в Росреестре на другую сторону договора (рентодателя), то этот рентодатель и будет собственником квартиры, а рентополучатель будет иметь право проживать в квартире пожизненно и еще получать определенное содержание, от рентодателя, прописанное в договоре.

Имуществом-то оно продолжит оставаться, только имуществом уже другого человека. Правда с обременением, тот другой при жизни первого не сможет его продать.

15.10.2021, 11:48

Смотрите ст. 584 ГК РФ, - Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации.

Вопрос изначально нужно было корректно задавать и указать, что существует запрет на регистрационные действия, если приставы не дремлют. Тогда и не было бы не подходящих ответов. Как говорится, какой вопрос, такой и ответ)))

15.10.2021, 11:57

Так более понятно, всем спасибо.

15.10.2021, 11:53