Аренда квартиры после наследства и в совместном браке - вопросы законности и правовой защиты

1. Могу ли я сдавать в аренду свою квартиру полученную по наследству без согласия жены. В квартире прописан только я. Может ли она законным способом выселить квартирантов.

2 Может ли жена сдавать квартиру купленную в совместном браке зарегистрированную на её имя без моего согласия. В этой квартире никто не прописан. Как оформить запрет. И что делать если она уже сдаёт арендаторам квартиру. У нас конфликт мы друг с другом не общаемся.

Лучший ответ

1. Можете сдавать квартиру в наем согласия жены, поскольку она получена Вами в порядке наследования и не является совместной собственностью супругов;

2. Эта квартира является совместной собственностью, ст.34 СК РФ и для ее использования и распоряжения ею требуется согласие супруга. Запрет никак не оформите. Если она сдала квартиру без Вашего согласия, Вы вправе расторгнуть договор найма с нанимателями ст.671 ГК РФ и требовать их выселения в судебном порядке. Также имеете право потребовать у жены половину полученных ею денег за наем.

Здравствуйте Сергей

1. Квартира полученная в наследство, ваша и только ваша.

2. Все имущество приобретенное в период брака становится общим, в не зависимости от того, что оформлено на одного, распоряжаются общим имуществом супруги по соглашению.

1. Можете на основании ст. 209 ГК РФ, ст. 36 СК РФ.

2. Может, но только если срок найма до года. Если более года-то нужно регистрировать обременение. А для этого требуется Ваше нотариально удостоверенное согласие. В данном случае имеете право потребовать признания договора недействительным и выселения квартирантов в судебном порядке.

Спасибо за помощь!

Вы можете обратиться в МФЦ с заявлением о запрете осуществлять какие либо действия с вашей недвижимостью, продажа, аренда, дарения.