Стою по квоте на операцию на глаза, а если есть свои деньги их потом можно вернуть?
Т.к. данная операция входит в квоту — она бесплатна (входит в ОМС). По своему усмотрению вы можете сделать операцию и за свой счет, однако больница и минздрав возвращать деньги вам не будут, т.к. вам выделена квота и вы включены в очередь.
Однако, налоговым законодательством предусмотрено возмещение затрат на лечение путем налогового вычета за дорогостоящее лечение.
В соответствии с частью 3 статьи 219 пункта 3 НК РФ гражданин имеет право на возврат денег за платное лечение (оформление социального налогового вычета) независимо от того, где им было получено само лечение или назначение.
Вы можете получить налоговый вычет при оплате медицинских услуг, если:
оплаченные услуги входят в специальный перечень медицинских услуг, по которым предоставляется вычет (перечень услуг определен в Постановлении Правительства РФ от 19.03.2001 N 201);
лечение проводилось в медицинском учреждении, имеющем лицензию на осуществление медицинской деятельности;
Размер налогового вычета за лечение рассчитывается за календарный год и определяется следующим образом:
Возврат осуществляется в размере подоходного налога, исчисленного за прошлый год, до операции.