Симферополь, 14.10.2021, 11:07

Суд назначил неправильную сумму алиментов - как оспорить решение?

Вопрос №18804494 из г. Ставрополь
опубликован 14.10.2021, 11:07
У моего гражданского мужа, сегодня был суд по Алиментам. Бывшая гражданская жена, подала иск на уплату алиментов на двоих детей. У мужа зарплата официальная 12000 р. ему назначили твёрдую сумму в 20000 р, хотя у него есть ещё двое детей от предыдущего законного брака, которым он тоже платит по устной договорённости с бывшей законной женой. Законно ли такое решение? В суде муж не соглашался с выплатой в фиксированной сумме. И как решение оспорить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Слишком большую сумму назначил суд.

Рекомендую подать апелляционную жалобу на решение суда. С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Закон дает Вам такое право:

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

14.10.2021, 11:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте,.

Решение незаконно. При обжаловании решения можно указать, в частности, что решение заведомо неисполнимо: получая 12 000 руб., невозможно платить 20 000 руб.

14.10.2021, 11:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Если судья настроена решительно и при обжаловании сумма не изменится, можно ли подать на обжалование ещё раз и по месту жительства моего гражданинского мужа?.. Потому что сейчас он ездил в другой город, где живёт его бывшая гражданская жена.

14.10.2021, 11:35

Апелляционная жалоба после взыскания алиментов в твёрдой денежной сумме подаётся только в областной суд по региону вынесения первоначального решения.

14.10.2021, 11:38

Подали апелляционную жалобу, нужно ли в этот период платить уже назначенные алименты, с суммой которых не согласны?

23.10.2021, 09:37

Нет, не нужно пока ничего платить, поскольку решение суда еще не вступило в законную силу.

23.10.2021, 09:45

Тогда ещё вопрос, пока будет идти процесс по апелляционной жалобе и пока суд не вынес решения, долг по алиментам будет копиться? И не будут ли приставы беспокоить?.. И ещё если можно, ответьте на вопрос, деньги на алименты как положено платить на счета детей или на счёт матери?

23.10.2021, 13:26

Здравствуйте Сергей!

Первое. В российском законодательстве нет понятия гражданских жен, это обычное сожительство

Второе Алименты назначаются с момента подачи заявления в суд. Их могут начислить за предшествующий срок (но не более трех лет до дня обращения в суд), если истец предоставит в суде доказательства того, что пытался связаться со второй стороной и договориться или ответчик скрывает свои доходы либо уклоняется от уплаты алиментов.

Третье. Поскольку мать является официальным представителем детей, то деньги можно перечислять на ее счет. Только сохраняйте все квитанции и счета по переводам.

23.10.2021, 13:38