Как правильно оплатить проезд сотруднику, вернувшемуся из отпуска?

Вопрос №18804540 из г. Иркутск
опубликован 14.10.2021, 12:56
Сотрудник съездил в отпуск. Предоставил проездной билет ж/д транспортом, ехал плацкартам пункт отправления Лена до Иркутска. Потом летел на самолете до Адлера к месту отдыха. Обратно таким же маршрутом: Адлер - Иркутск (самолет), потом от Иркутска до Лены (ж/д транспорт плацкартный вагон). Согласно пункта 1.8 постановления местной администрации (нашим внутренним НПА) возмещение стоимости проезда производится по фактическим расходам, но не выше стоимости проезда железнодорожным транспортом, в вагонах типа купе. Еще в данном постановлении в пункте 1.13 указано, что если работник проводит время своего отпуска в нескольких местах отдыха, то ему возмещаются расходы по проезду только до одного избранного им места и обратно кратчайшим путем в соответствии с пунктом 1.8 постановления. Скажите, пожалуйста, каким образом мы должны оплатить ему проезд? Т.е. какие справки о стоимости проезда в вагоне-купе необходимы? Например, от Лены до Адлера или с Иркутска до Адлера? Или мы должны ему сначала оплатить по факту по ж/д билету до Иркутска, а потом по справке о стоимости купе (Иркутск-Адлер), если она ниже стоимости билета самолетом? Или мы должны взять справку о стоимости проезда вагоном-купе Лена-Адлер и сравнить с фактическими расходами (т.е ж/д билет плацкарт плюс стоимость билета самолета) и если окажется, что стоимость по справке о стоимости купе ниже, чем по факту, то оплатить по справке? Если можно прямо пошагово расписать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия, Доброго дня Вам.

Ваш ЛНА соответствует требованиям Трудового законодательства.

Правовое основание данного вопроса это статья 325 ТК РФ

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Если сотрудник посещал в указанный период несколько населенных пунктов на территории РФ, возмещаются затраты только до одного из пунктов (по выбору работника), а обратная дорога компенсируется по кратчайшему маршруту от выбранного пункта.

Работодатель, не выполнивший свои обязанности по начислению и выплате данных средств, может быть оштрафован (ст. 5.27 КоАП РФ):

Резюмирую: оплачивать надо работнику по тарифу плацкарты по маршруту от Лена до Иркутск, и по тарифу купе от Иркутска до Адлера.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

14.10.2021, 15:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Не противоречащим внутреннему НПА будет возмещение по стоимости купе от места работы до места отдыха, то есть Лена-Адлер.

Это и в рамках здравого смысла. И обстоятельств отдыха и норм права - ТК РФ Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.

14.10.2021, 13:23

Уважаемая, Анастасия!

Расчёт следует производить именно по ПЛАЦКАРТНЫМ БИЛЕТАМ!

Не берите справок никаких о стоимости купе.

_____

ТК РФ Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

-

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

-

Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

-

Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

Оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членов его семьи и обратно производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов.

14.10.2021, 14:47
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Анастасия, действительно, согласно ТК РФ Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно.
В соответствии с п. 1.8 постановления местной администрации (Вашим внутренним НПА) возмещение стоимости проезда производится по фактическим расходам, но не выше стоимости проезда железнодорожным транспортом, в вагонах типа купе. Т.е. стоимость билета в вагон купе является верхней границей компенсации расходов на проезд к месту отпуска. Поэтому Вы должны оплатить работнику стоимость билета на плацкарте от Лены до иркутска, а потом еще стоимость вагона купе от Иркутска до Адлера, если она ниже стоимости авиабилета.

14.10.2021, 14:47

Так если он плацкартом ехал с Лены до Иркутска. Зачем мы будем брать у него справку о стоимости купе с Лены до Адлера? Разве не правильнее будет оплатить ему плацкартом сЛена до Иркутска. А потом взять справку Иркутск до Адлера по стоимости справки купе? Или мы не правы?

14.10.2021, 13:36

Вы правы!

Указанный Вами вариант вполне обоснован - для отчетности он более оправдан - так как возмещаются реальные расходы, но не выше купе ж/д. Оформляйте как написали!

14.10.2021, 14:41

Вы совершенно правы, следует оплатить фактические расходы проезда плацкартом от Лены до Иркутска и стоимость купе от Иркутска до Адлера, согласно п.1.8 постановления местной администрации.

14.10.2021, 14:50

Был немного невнимателен, изначально по плацкарту, а затем уже по купе расчёт.

14.10.2021, 14:52