Какие последствия ждут за невыплату кредита в ВТБ наличными?

Я взял кредит в ВТБ наличными на 150 000 рублей и за 4 месяца ни сделал ни одной оплаты. Грозит ли за это реальный срок в тюрьме? Или какие могут быть последствия если я не буду платить?

Лучший ответ

Здравствуйте!

1. В вашем случае предусмотрена, только гражданско-правовая ответственность в виде взыскание договорной неустойки (пени, штраф) через суд.

2. Что касается уголовной ответственности, то статья 177 УК РФ "Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности", в вашем случае не применима, так как в этой статье речь идёт о крупном размере заложенности, свыше 2,5 миллионов рублей, у вас сумма долга значительно меньше.

Вам будет начисляться неустойка за просрочку платежей согласно договору. Затем последует исковое заявление в суд. После этого судебные приставы наложат арест на все Ваши счета и имущества до момента погашения задолженности.

Но если банк докажет, что Вы имели умысел взять кредит и не возвращать его, то этому уже будет дана оценка в рамках Уголовного Кодекса.