Подольск, 14.10.2021, 12:40

Владельцы соседних помещений блокируют доступ к санузлу в новой парикмахерской - что делать?

Вопрос №18804723 из г. Москва
опубликован 14.10.2021, 12:40
Сняла помещение подпаримахерскую, вложила в ремонт 500 т,собственник сдал два помещения соседних, они поставили двери стены чем перекрыли мне доступ к санузлу, т е не дают через себя проходить или отсутствуют, собственник бездействует, мойбизнес стоит т к без санузла не хотят работать, какие мои действия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Пишите собственнику претензию с требованием обеспечить доступ к санузлу. Если будет бездействовать, то расторгайте договор, а затраты на ремонт можете взыскать с собственника, как убытки по статье 15 ГК РФ, но при условии, что собственник давал согласие на проведение ремонтных работ.

14.10.2021, 12:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте, Вам нужно обратиться в суд с иском об устранении препятствий пользования санузлом.

14.10.2021, 12:42

Вы когда снимали помещение, в договоре аренды сан. узел предусмотрен?

14.10.2021, 12:43

Напишите им письмо о том, что они препятствуют вам в вашей работе. Но в вашем договоре аренды должен быть прописан доступ к санузлу именно во роду вашей деятельности. Обратитесь к собственнику с данным вопросом. Если все будет плохо, обращайтесь в суд на взыскание ваших денег вложенных в ремонт.

14.10.2021, 14:18

То что ремонтные работы возможны за мой счет прописано в договоре.

14.10.2021, 12:52

В любом случае можно действовать так, как я ранее написал. Так же можно подать иск об устранении препятствий в пользовании помещением и помещениями общего пользования.

14.10.2021, 12:56

Илона, надо смотреть договор, в первую очередь, что там прописано в отношении санузла.

14.10.2021, 21:37