Можем ли мы подать в суд, чтоб выкупить ту долю, которая будит принадлежать Кресному?
Я - и-мой родной брат с рождения проживали и прописаны в трех комнатной квартире с нашей Мамой, Бабушкой и Дедушкой. Мы все пятеро учавствовали в привотизации и получили свидетельства о собственности (у каждого по 1/5 доли). В начала 2010 года умерла бабушка, дедушка на тот момент был уже не дееспособен после инсульта, и у нотариуса Мама и ее родной брат-мой Кресный - написала заявление на наследство (Кресный не являлся долевиком вместе с нами, и не был прописан, он наследник по закону) Дедушка естественно не писал ни чего у нотариуса. Через пол года Дедушка то же умер, и опять Мама и Кресный написали у нотариуса заявление. В конце 2011 года мама погибла при пожаре в нашей квартире, мы с братом написали у нотариуса заявления. Прошло пол года мы заказали пакет документов с БТИ в том числе и оценку, наша квартира после пожара по стоимости оценена в 615000 рублей.
К нотариусу я документы еще не носила.
Вопрос: как нам лучше быть? Ведь у нас с братом больше негде жить, а у дяди есть квартира которую при жизни ему купили Бабушка с Дедушкой (НО ДОКАЗАТЬ ЭТО СМОЖЕТ ТОЛЬКО РОДСТВЕННИЦА), и дом от которого тоже бабушка отказалась и дала Кресному (но доказательства тоже только на словах).
Можем ли мы подать в суд, чтоб выкупить ту долю, которая будит принадлежать Кресному? Так как мирным путем он нам предлагает слишком не реальные условия! (просит купить ему квартиру). А у него получается 1/5 доля (общ. площадь квартиры 62.5 кв.м.,жилая 46 кв.м., но самая маленькая комната 14 метров! Тоесть у него даже комнаты не будит! А нам жить больше негде, сейчас снимаем квартиру...
Какие у нас c Братом приимущества в соответствии с Законами РФ о принятии наследства (если взять во внимание ст.1168 РФ п.3)? После пожара мы оплатили часть долгов за квартиру, сейчас за нее никто не платит.
Лучший ответ
Ваш вопрос должен решать реальный адвокат/юрист. Слишком много у вас таких вопросов, которые заочно не решишь.
Ни каких преимуществ в наследовании у вас с братом нет. Если и признавать его долю незначительной, то уж однозначно с участием адвоката/юриста.
Да и расходы по содержанию жилья тоже дядюшка должен нести. Этот вопрос - не заочный и очень даже реальный.
Всего доброго.