Мурманск, 14.10.2021, 13:59

Налоги, ИП и ограничения - можем ли мы доверять странным договорам на работе?

Вопрос №18805087 из г. Мурманск
опубликован 14.10.2021, 13:59
Устроилась на работу, там оформляют ИП,заплатила налог 800 р, но договор странный, я в течении 6 месяцев не могу разорвать договор, либо если я разрываю, то плачу 10000 неустойки. Ни каких подъемных, как их называют не выплачивали, просто работаю за зп. Скажите такой договор модет быть в силе?
Лучший ответ
Рекомендуется

У нс существует СВОБОДА договора,-ст. 421 ГК РФ. Какие условия подписали, такие и действуют. Если Вы оформили ИП, то не забывайте платить взносы в ПФР и ФОМС. Вы их самостоятельно должны оплачивать. В 2021 году это в ФОМС - 8 426 рублей. В ПФР - 32 448 рублей. В случае, если доходы превысили лимит в 300 000 руб, предприниматель будет обязан выплатить дополнительный взнос, составляющий 1% от годовых доходов сверх 300 тысяч рублей.

Кроме того, если хотите оплачиваемый больничный, то необходимо еще платить взносы в ФСС.

14.10.2021, 18:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день.

Формально да, но такие отношения можно через суд попробовать признать трудовыми отношениями, статьи 16 и 19.1 Трудового кодекса РФ.

14.10.2021, 14:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Какие подъемные Вы ожидаете при заключении коммерческих договоров между хозяйствующими субъектами? Вы оформили ИП - значит стали хозяйствующим субъектом. Отвечаете сами за себя, никто Вам никаких подъемных не обязан, если иное конечно не установлено гражданско-правовым договором. Неустойка за досрочное расторжение договора также является законной в отличие от трудового договора. Но у Вас не трудовой договор.

14.10.2021, 14:03
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Добрый день, не совсем ясно из вопроса. Вас попросили оформить ИП?Либо, ИП Вас принял на работу, и как фактически называется Ваш договор? Между кем и кем договор?

14.10.2021, 14:06

То есть я могу работать 6 месяцев, и потом разорвать договор, без ущерба для себя?

14.10.2021, 14:06

По условиям договора абсолютно верно.

14.10.2021, 14:10

Да, если такие условия договора. Только про взносы не забывайте. И уточните у работодателя кто будет НДФЛ оплачивать, и декларации заполнять.

14.10.2021, 18:10