Новосибирск, 14.10.2021, 15:46

Перевод жилого помещения в нежилое - влияет ли на получение субсидии муниципальными служащими?

Вопрос №18805395 из г. Новосибирск
опубликован 14.10.2021, 15:46
Если перевести жилое помещение в нежилое, это будет считаться намеренным ухудшением жилищных условий для целей постановки на учет на выплату субсидии на приобретение жилья муниципальным служащим? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена!

Перевод жилого помещения в нежилое как раз и означает намеренное ухудшение жилищных условий. При выявлении этого факта Ваша очередность будет сдвинута на 5 лет.

14.10.2021, 16:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да это будет считаться ухудшением жильных условий однако вам если там прописаны дети может не разрешить это сделать орган опеки!

14.10.2021, 15:58
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

""ЖК РФ Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

""Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

14.10.2021, 16:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Вообще интересует возможность подтверждения того, что жилое помещение не соответствует требованиям, установленным для жилых помещений. Как это сделать, если не перевести жилое помещение в нежилое?

14.10.2021, 16:55

Если жилье не соответствует требованиям фактически то это может установить экспертиза!

14.10.2021, 16:57