Угрозы со стороны брата - как защитить свою долю наследства?
Муж 1,5 года назад вступил в наследство (дом в деревне и участок) вместе с двумя братьями и мамой (84 года), у каждого по 1/4 доли. С недавнего времени один из братьев начал угрожать мужу, что будет бить его и меня, если мы будем приезжать в этот дом. Я так понимаю, что с помощью угроз хочет завладеть всем полностью. Какие могут быть наши действия?
По описанным Вами обстоятельствам этот человек не может быть признан недостойным наследником, исходя из буквального толкования абз.1 ч.1 ст.1117 ГК РФ, увы. А если мешает, подавайте иск о нечинении препятствий в пользовании общедолевым имуществом.
Обращайтесь к участковому все фиксируйте на видео, снимайте побои у врача, а потом обратитесь в полицию.
Какие могут быть наши действия?
Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.
По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).
Может ли этот брат, который угрожает, в дальнейшем быть признан недобросовестным наследником, т.к. угрозами вынуждает, чтоб мой муж не пользовался наследуемым имуществом? У их мамы сосудистая деменция последняя стадия, и в связи с этим брат мужа так начал действовать. Спасибо за ответ.