Начисление ежеквартальных пеней на председателя гаражного кооператива за эл.подстанцию - законно или нет?
Здраствуйте. Неустойка за просрочку платежа установлена договором? Начислять пени на уже начисленные пени - нельзя. Неустойка (пени) сама по себе является мерой ответственности и по этому на неё нельзя начислять ещё какие-либо меры ответственности. По закону по разовым платежам неустойка (пени) начисляются отдельно по каждому платежу. + по каждому разовому платежу течёт свой срок исковой давности (3 года). И чем дальше председатель будет тянуть с подачей искового заявления в суд, тем меньше будете платить по решению суда.