Пользователь 9111.ru
Москва, 14.10.2021, 17:11

Возмещение МРОТ за время нетрудоспособности - какие документы нужны, если сбила машина?

Вопрос №18805592 из г. Москва
опубликован 14.10.2021, 17:11
В 2018 г меня сбила машина, страховая оплатила вред, причиненный здоровью, согласно Таблице выплат. На тот момент я официально не работала. Должны ли мне возместить хотя бы МРОТ за время нетрудоспособности, и если да, то какие нужны для этого документы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, но компенсацию морального вреда Вы вправе потребовать с виновника ДТП (ст. 1079 ГК РФ).

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

14.10.2021, 17:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день

Увы, но если вы не работали, то вам не положена выплата за потерю заработка, так как его не было. А за травмы вы уже получили.

14.10.2021, 17:15

Вы на основании ст 15 и 1064 и 150-152 ГК РФ с виновника ДТП можете взыскать и моральный и материальный ущерб.

14.10.2021, 17:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Но ведь многие люди работают неофициально: строители, таксисты, рыночные торговцы, охранники, риэлторы и ещё множество самозанятых людей. Человек же не сидит без денег, значит, как-то их добывает, а если его сбила машина, он никак не может ничего себе добыть.

14.10.2021, 17:20

Если вы аппелируете к Закону, то вспомните, что Закон подразумевает только законное "добывание" денег...

14.10.2021, 17:23

Все верно, но они так же получают ничего, если не официального подтверждения наличия заработка. Закон не предусмотрел в таком случае ничего. Иначе-можно придумать себе любой доход и это будет неосновательное обогащение. Вы можете взыскать с собственника и водителя компенсацию морального вреда. Минимальный размер от 300 000 рублей (если это тяжелые повреждения).

14.10.2021, 17:23

Ирина, честно, не знаю, почему коллеги дают другие ответы.

ч. 4 ст. 1185 ГК РФ

ГК РФ Статья 1086. Определение заработка (дохода), утраченного в результате повреждения здоровья

В случае, когда потерпевший на момент причинения вреда не работал, учитывается по его желанию заработок до увольнения либо обычный размер вознаграждения работника его квалификации в данной местности, но не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.

Ваша логика совершенно правильна.

Надо обращаться в суд.

А кроме того, в суде можно взыскать также и моральный вред за страдания, переживания. Не затягивайте с этим.

Можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов. При этом расходы на юриста можно взыскать с ответчика по ст.ст. 98, 100 ГПК РФ.

14.10.2021, 21:10

Мы вам честный ответ исходя из судебной практики дали, а не для для введения вас в заблуждение. На любую ситуацию есть норма закона, только практика не об этом говорит.

14.10.2021, 22:43