Нижний Новгород, 14.10.2021, 18:23

Согласование ремонта фасада в многоквартирном доме - необходимость и документы

Вопрос №18805824 из г. Нижний Новгород
опубликован 14.10.2021, 18:23
Надо ли согласовывать с собственниками помещений в многоквартирном доме ремонт фасада, который ранее был установлен (например замена потрескавшейся плитки, штукатурка или окраска) т.е. внешний вид фасада на меняется от ранее существующего. И какими документами это регламентируется. Благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Елена!

На самом деле пограничный вопрос. На основании части 4.1 пункта 2 статьи 41 Жилищного кодекса:

к компетенции общего собрания собственников МКД относится принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме.

Решение принимается большинством голосов от числа присутствующих на общем собрании (пункт 1 статьи 46 ЖК).

Капитальная несущая стена МКД является общим имуществом (часть 3 пункта 1 статьи 36 ЖК).

Но есть положительная судебная практика по установке кондиционеров, вывесок магазинов без вынесения решения общего собрания.

Поэтому, если Вы будете производить ремонт фасада всего дома, тогда однозначно надо решение общего собрания, если хотите поменять фасад стены, относящейся к Вашей квартире, тогда решение не потребуется, в случае если Вы не нарушите права других граждан.

14.10.2021, 19:18

Я Вам и ответил, что если будет ремонт своей части фасада, то согласовывать не надо.

14.10.2021, 20:11

Спасибо за пояснения. Есть нюансы, которые я задала в вопросе и упустила. В вопросе обозначили что изменения фасада не будет, только ремонт своей части,

в периметре нежилого помещения (магазин) на 1 этаже. Изменения вида ранее действующего нет. И ещё провожу работы ЗА СВОЙ СЧЕТ. При этих условиях должна ли проводить согласование?

14.10.2021, 20:04