Пользователь 9111.ru
Вязьма, 14.10.2021, 18:33

Как оплатить ЖКХ, если собственник жилья за границей большую часть года?

Вопрос №18805857 из г. Краснодар
опубликован 14.10.2021, 18:33
Если собственник жилья бОльшую часть года находится за пределами России, как платить за ЖКХ? Эта плата начисляется по счётчикам или как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Станислав.

Вам следует предоставить выездные билеты из РФ и въездные билеты в РФ. И по возможности документы свидетельствуеющие о проживании в иностранном государстве.

Порядок перерасчета коммунальных услуг определен Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 в разделе 4 «Об утверждении Порядка перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета".

В соответствии с ним заявление вместе с документами, подтверждающими временное отсутствие жильцов в квартире необходимо передать в бухгалтерию УК.

В соответствии с пунктом 90 указанного Порядка, бухгалтерия должна будет пересчитать плату за коммунальные услуги пропорционально количеству дней, когда жильцы-потребители услуг временно отсутствовали в квартире. Такое количество дней определяется по количеству полных календарных дней отсутствия, исключая день отъезда из квартиры и день возвращения. Срок на выполнение перерасчета определен в 5 рабочих дней с даты получения письменного заявления жильца.

16.10.2021, 10:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Собственник обязан передавать показания по приборам учёта и оплачивать коммунальные услуги. Можно через онлайн банк.

14.10.2021, 18:40
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Если вас там нет. Значит у вас показания как в последней квитанции их и передавать. Там же ни кто не чем не пользуется.

15.10.2021, 11:51
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Станислав, Доброго дня Вам.

Собственник, в соответствии со статье 209 ГК РФ, оьяшвн оплачивать коммунальные услуги, даже если не проживает в жилом помещении.

Показания счётчиков надо подавать всегда одинаковые, если там никто не живёт, оплачивать можно через онлайн банк.

С уважением

16.10.2021, 17:40

Как снимать показания счётчиков, находясь за границей?

14.10.2021, 21:10

Так вас же нет в квартире. Если там никто не живёт,подавайте просто одинаковые показатели.

14.10.2021, 21:13

Где брать эти показатели, если меня там нет? Как подавать их, если я за границей?

15.10.2021, 10:39

Вы когда уезжали, не смотрели что ли свои счётчики? Тем более неужели у вас нет последних квитанций в эл.виде? В них все написано. Сейчас приложения на телефоны есть, личные кабинеты.

15.10.2021, 18:22

Если меня нет в квартире и ничего не расходуется, значит счётчики ничего не насчитывают и ничего не надо платить. Или как?

16.10.2021, 10:00

Оплата не начисляется, если приборы учеты исправны, Вы ежемесячно подаете нулевые показания.

16.10.2021, 10:02

Здравствуйте.

Платить не надо. Но нужно ежемесячно подавать показания, даже если они нулевые.

В случае отсутствия Вам также нужно предупредить письменно Вашу УК о временном отсутствии в жилом помещении.

С уважением.

16.10.2021, 12:02