Как исправить проблемы с трудоустройством, вызванные случаем мелкого воровства в 2014 году?
Нет, к сожалению, данная информация будет все время в ИЦ УВД.
Приказ МВД РФ от 28 марта 2002 года № 288,
Из п. 15.2 Наставления следует, что в пофамильных картотеках учётные алфавитные карточки формы 1, 1-6 хранятся: на лиц, совершивших административные правонарушения - в течение 5 лет после вынесения постановления об административном правонарушении.
Согласно п. 15.7 изъятые учётные документы по истечении сроков хранения уничтожаются по акту с указанием в нём, кем, когда, на каком основании и сколько документов уничтожено. Информация в автоматизированной базе данных на лиц, учётные алфавитные карточки на которых изъяты, подлежит архивации и хранится постоянно.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, Ольга! Согласно ст.4.6 КоАП РФ
Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.
Иными словами, если не прошел год с окончания исполнения постановления по предыдущему административному правонарушению, то Вы считаете непривлеченной к административной ответственности по ст.7.27 или 7.27.1 КоАП РФ, т.к. истек указанный выше годичный срок. И можно направить обращение в полицию, чтобы информацию удалили из системы исполнения административного законодательства (ИАЗ). Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!
Здравствуйте, Ольга, вообще, эта информация хранится в базе данных постоянно. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, а также иные нормативные правовые акты, регламентирующие вопросы формирования и ведения банков данных, не устанавливают сроков и целей хранения информации в банках данных полиции. КоАП РФ устанавливает только срок, в течении которого гражданин считаетсЯ привлеченным к административной ответственности Статья 4.6
Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.Приказ МВД РФ от 28 марта 2002 года № 288 утратил силу.
Ольга, добрый день.
С учётом того, что преступление было совершено в 2014 году, то тогда Вас не могли привлечь к административной ответственности, поскольку мелкое хищение по статье 7.27 КРФоАП появилось в Кодексе только в 2016 году, значит в 2014 году должно было быть возбуждено уголовное дело по признакам статьи 158 части 1 УК РФ.
Вам действительно, вероятно назначили штраф, но очень странным кажется тот факт, что суда как Вы говорите не было.
По уголовному делу должны были участвовать в заседании Вы, представитель потерпевшего, защитник гос обвинитель, секретарь и судья.
Сведения в ИЦ будут храниться до 80 ти лет.
В связи с чем, Вам и отказывают, посмотрев в анкету.
Увы, это у многих так...
Надеюсь мой ответ Вам полезен!
С уважением