Юридический вопрос - Может ли Согаз быть обязан выплатить страховые взносы погибшего военнослужащего?
Здравствуйте.
Нет, нельзя. Военнослужащие не платят взносы в страховые компании. За них это делает государства в рамках обязательного страхования жизни и здоровья военнослужащих.
Поэтому страховая не должна возвращать какие-либо деньги, так как военнослужащий не заплатил этой страховой компании из своего денежного довольствия ни копейки.
Для уточнения. Мать потеряла сына в аварии, который погиб во время отпуска. Узнав о страховании сына, подала документы на страховку. По окончании рассмотрения пришел отказ. Чуть позже, в письменном виде, так же пришел иск от компании согаз, на сумму 6, ~ тыс. рублей, по решению уже суда, который прошёл без её участия по месту жительства (без повестки) никаких заявлений она не писала ещё, а в решении суда её указали как истца, которому отказали в страховке и прочее. На основании чего согаз подал в иск на мать, которая обратилась за страховкой? Моральный ущерб? Судебные тяжбы? Это что-то новенькое...
Основание иска должно содержаться в самом иске. Гадать бессмысленно. Нужно видеть материалы дела.