LSN Messenger
Самара, 14.10.2021, 19:26

Можно ли остановить спил дерева во дворе, когда уже приехала бригада? Звонок в милицию поможет? .

Вопрос №18805980 из г. Самара
опубликован 14.10.2021, 19:26
Можно ли остановить спил дерева во дворе, когда уже приехала бригада? Звонок в милицию поможет? .
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, доброго времени суток!

На законных основаниях рубить деревья во дворах многоквартирных домов могут только организации, которые были специально наняты для этих целей Управляющей компанией.

Если же, рубка производится одним из жильцов самовольно, по его найму или иными лицами, можно обратиться с жалобой в следующие инстанции:

- В управляющую компанию;

- В администрацию вашего города;

- В участковый пункт полиции.

В первых двух инстанциях можно уточнить, не была ли эта вырубка ими разрешена. Участковый должен при вызове на место происшествия проверить наличие документов, разрешающих производство подобных работ.

В случае, если таковых не имеется, тут же составляется протокол об административном правонарушении. Если такими работами нанесен значительный ущерб, то должно быть заведено уголовное дело.

До приезда участкового зафиксируйте происходящее на камеру мобильного телефона. На фото желательно указать дату и время.

15.10.2021, 10:54
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Вполне может помочь, если полиция прибудет до спила.

14.10.2021, 19:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Должно быть решение собственником мкд или правления на крайний случай. В ГЖИ звоните.

14.10.2021, 19:49
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Или в департамент ЖКХ, в а дминистрацию.

14.10.2021, 19:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте Александр!

Для сруба дерева должен быть порубочный билет, выданный Администрацией района. Звоните на горячую линию. До получения разъяснения и представления документов не допускайте рабочих к работе и требуйте прибытия на место из руководителя с документами.

15.10.2021, 03:25
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Напишите заявление в месту администрацию, так как обязанности по содержанию деревьев возлагается на администрацию.

15.10.2021, 19:27

А она приедет? Ну то есть, хотя бы обязана приехать? Что-то мне подсказывает, что они просто не поедут или специально приедут слишком поздно.

14.10.2021, 19:41
Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр! Отвечу кратко. Звонок в полицию скорее по факту совершения административного правонарушения (ст.28.1 КоАП РФ), т.е. обязаны отреагировать. Если нет, то зафиксируйте на видео и подайте потом заявление. Пусть устанавливают личности и находят виновных.

14.10.2021, 20:03

Здравствуйте Александр

Вызов фиксируется в специальном журнале согласно

Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях" (с изменениями и дополнениями)

С указанием времени вызова полиции.

Пока будут ехать зафиксируйте нарушение на телефон если есть возможность

При совершении неправомерных действий по спилу может фиксация действия на телефон остановит нарушителя.

14.10.2021, 20:09

Зафиксируйте действия на видео и подайте потом заявление. Пусть устанавливают личности и находят виновных.

УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

15.10.2021, 10:49