Сотрудник Альфа-Банка предлагает списать долг супруга наследнику - что делать?

• г. Москва

Мне позвонил сотрудник Альфа-Банка из отдела взысканий по поводу кредита моего умершего супруга (в наследство еще не вступили, документы нотариусу поданы вовремя). Предлагает банковский дисконт 40% от суммы долга. На вопрос какие документы я получу от банка он сообщил, что это будет уведомление на имя умершего супруга о погашении долга. Может я что-то не поняла и мне нужен совет как себя вести. Для меня и моих детей это существенная сумма списания долга, о которой идет речь, но и "бесплатный сыр" не хочется кушать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Полностью с вами согласен, но в устной форме ни в коем случае не соглашайтесь на предложение банка.

Всё только в письменном виде.

Здравствуйте, Ирина! Согласны с ответом юриста выше. Просите банк направить письменное предложение в Ваш адрес по почте или электронной почте. Далее дайте письменный ответ на предложение. Наследники гасят долг, а банк выдаёт справку об отсутствии долга за умершим и реквизиты кредита.

У Вас срок давности по кредиту не истек?

Без юриста ничего не подписывайте и только письменно-помните что договор трактуется по правилам ст 431 ГК РФ и должен соответствовать ст 420-422 ГК РФ.

Страховка имеется на кредит? Не истекли сроки исковой давности по части платежей или полностью по кредиту. Наймите юриста и решайте уже вопрос при предоставлении вам полного пакета документов от банка.

Здравствуйте,

В любом случае с банком должно быть соглашение, а как они его с умершим заключат?!

Соответственно, Вам сначала нужно получить свидетельство о праве на наследство, а потом уже в переговоры с банком вступать. И все договоренности оформлять надлежащим образом - в письменной форме.