Могу ли я претендовать на наследство от умершего отца, если его квартиру продала тётушка без моего участия?

Моя мама разошлась с отцом, когда я была маленькая. Отец в свидетельстве о рождении записан. Он умер, у него осталась квартира. Если я правильно понимаю, то я должна была стать наследником первой очереди (я единственный ребёнок). Его двоюродная сестра продала квартиру побыстрей и всё. Прошло уже 10 лет Вопрос: Имею ли я право на что то сейчас? Ведь в права наследования я не вступила, а тётушка по-быстрому все продала.
Лучший ответ

Здравствуйте, можно попытаться восстановить срок для принятия наследства и взыскать с тетки стоимость данной квартиры. Практика такая есть и 3, 6, 8 лет, после смерти наследодателя сроки суд восстанавливал, но там обстоятельства были другими.

В статье 1152 Гражданского кодекса сказано, что для приобретения наследства наследник должен его принять.

В статье 1154 записано, что сделать он это может в течение шести месяцев со дня открытия. В следующей статье того же кодекса указано, что по заявлению наследника, пропустившего срок, суд может ему срок восстановить и признать человека принявшим наследство, если наследник не знал или не должен был знать об открытии наследства или срок пропущен по уважительным причинам. А еще в этой статье - 1155-й сказано, что восстановить срок возможно, если в течение срока, отведенного для принятия наследства, гражданин обратится в суд "в течение шести месяцев после того, как причины пропуска срока отпали".

Был специальный пленум Верховного суда (№ 9 от 29 мая 2012 года) "О судебной практике по делам о наследовании". И там было сказано дословно следующее: "требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил срок по другим уважительным причинам. К уважительными причинами отнесены - тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и тому подобное (статья 205 Гражданского кодекса). Не считаются уважительными причинами кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и принятии наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и тому подобное;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок с требованием его восстановить в течение шести месяцев после того, как отпали причины пропуска срока. Этот шестимесячный срок для обращения в суд не подлежит восстановлению и наследник, его пропустивший, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Не имеете Вы уже никаких прав, всё нужно делать своевременно.

Получается, что ваша мама не защитила вовремя ваши имущественные наследственные права, если она знала о смерти вашего отца и своего бывшего мужа. Печально..

У Вас вышли сроки, скорее всего суд Вам уже откажет, 10 лет прошло.

Право на наследование имели, но надо было раньше обращаться.

Если квартира продана, и прошло 10 лет дует сложно. Пропущен срок исковой давности.

Если удастся его восстановить по уважительным причинам (хотя сомневаюсь, слишком много времени прошло) то, при условии, что тетушка знала о вашем существовании, и прочих многих условиях с нее в теории может быть стоимость квартиры в вашу пользу.

Общий срок давности по предъявлению требований составляет 3 года с момента когда узнали о смерти отца. Если вам о смерти отца было известно и вы не предприняли, то надеяться не на что.