Челябинск, 14.10.2021, 23:15

Куда и как подать заявление о неосновательном обогащении - сравнение альтернатив и судебных инстанций.

Вопрос №18806444 из г. Челябинск
опубликован 14.10.2021, 23:15
Извините пожалуйста исковое заявления я почти составил, но не понял куда направлять вот прочитал на сайте https://ppt.ru/forms/isk/o-vzyskanii-neosnovatelnogo-obogashcheniya там указанны два исковых заявления, я не понял мене обязательно подавать заявления о неосновательном обогащении в арбитражный суд, или я могу подать мировому судьи заявления о неосновательном обогащении статья 1102. Также не понятно в какой суд мне заявления онести, в наш Тракторозаводский районный суд или в Арбитражный который находится на площади революции, я так до сих пор не пойму. Пожалуйста подскажите.
Лучший ответ
Рекомендуется

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

1) о выдаче судебного приказа;

2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

4) по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

5) по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.

14.10.2021, 23:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам большое за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В арбитражном суде рассматриваются экономические споры между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. Вам или в мировой или в городской/районный суд. Зависит от суммы иска.

14.10.2021, 23:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам большое за ответ

Сумма взыскания с водоснабжающей организации МУП ПОВВ больше 22000 тысяч рублей. Судебный приказ 6418 нам выдавала мировой судья под расписку, мы по нему переплатили больше 22000 тысяч рубле.

14.10.2021, 23:21

1.Если вы отменили приказ, то можно подать заявление о повороте исполнения судебного акта в тот же суд.

2.Если вы не согласны с суммой долга и хотите произвести перерасчет и взыскать переплату, например за некачественные услуги, по при цене иска не более 100 000 рублей ваш иск подается в мировой суд

3.Если требование о неосновательном обогащении не более 50 000 рублей, то в мировой суд

4. Если вы организация, то подается иск в Арбитражный суд, если физ. лицо то в суд общей юрисдикции.

14.10.2021, 23:27

Извините пожалуйста переспрошу, чтобы не ошибиться моя семья задолжала водоснабжающий организации МУП ПОВВ за холодную воду, 29000 тысяч рубле водоснабжающая организация МУП ПОВВ подала в суд, на взыскания с нас эти 29000 тысяч рублей, судебных приказ 6418 нам выдала мировой судья, мы по этому приказу переплатили в место 29000 рубле, с нас сняли 24000-25000 тысяч рублей. Тепер мы хотим вернуть излишние снятые денежные средства, в размере 24000-25000 тысяч рублей. Написали исковое заявления о неосновательном обогащении статья 1102.

Если я вас Бычкова Н.В. правильно понял нужно подавать его это исковое заявления нужно мировому судье, в мировой суд я правильно вас понял.

14.10.2021, 23:37

Извините пожалуйста переспрошу, чтобы не ошибиться моя семья задолжала водоснабжающий организации МУП ПОВВ за холодную воду, 29000 тысяч рубле водоснабжающая организация МУП ПОВВ подала в суд, на взыскания с нас эти 29000 тысяч рублей, судебных приказ 6418 нам выдала мировой судья, мы по этому приказу переплатили в место 29000 рубле, с нас сняли больше 54000-55000 тысяч рублей. Тепер мы хотим вернуть излишние снятые денежные средства, в размере 24000-25000 тысяч рублей. Написали исковое заявления о неосновательном обогащении статья 1102.

Если я вас Бычкова Н.В. правильно понял нужно подавать его это исковое заявления нужно мировому судье, в мировой суд я правильно вас понял.

14.10.2021, 23:40

Вам приставы были должны вернуть переплату, если через них исполнение было. Если вы взыскиваете сумму менее 50 000 рублей, через мировой. Если конечно у вас одно требование.

14.10.2021, 23:50

Вообщем так я звонил приставам, и немного разругался приставы мене сказали что водоснабжающая организация МУП ПОВВ напрямую снимало деньги с карты по судебному приказу и с пенсии матери. Тепер нужно взыскать с МУП ПОВВ лишние снятые денежные средства в размере 24000-25000 тысяч рубле. Так как по приказу 6418 мы должны были заплатить 29000 тысяч долгу но МУП ПОВВ решили обогатился и сняли с нас в место 29000 тысяч долго 54000 переплатили водоснабжающая организация МУП ПОВВ мы на 25000 тысяч больше тепер хотим эти деньги вернуть.

14.10.2021, 23:57

Николай, небольшой совет. Перед тем, как подавать исковое заявление, обратитесь письменно в два места:

1. В водоканал с просьбой вернуть Вам на Ваш банковский счёт переплату. Возможно, вопрос разрешиться на этой стадии.

2. К приставам с просьбой сообщить, какие списания они произвели в рамках исполнительного производства.

Если Водоканал не вернёт Вам деньги добровольно, то тогда можно обращаться в суд. И если есть возможность, попросите знакомого юриста помочь Вам составить иск. Возможно, найдете человека, который Вам поможет безвозмездно или за небольшие деньги. Это сбережёт Ваше время и нервы. Удачи!

15.10.2021, 00:15

Петрова Е. Е. претензию о неосновательном обогащении с просьбой вернуть излишние денежные средства, послал водоснабжающей организации МУП ПОВВ ещё 25.09.2021 заказным письмом с уведомлением, 1 октября решил проверить дошло письмо или нет, написано было письмо ожидает адресата 3 октября посмотрел ещё раз, уже написано было адреса получил письмо ещё 1 октября, в претензии я указал срок 10 рабочих дней за которое МУП ПОВВ долна ответить или вернуть деньги, но по сей день 15.10.2021 ответе от МУП ПОВВ нет.

15.10.2021, 00:23

Извините пожалуйста я в чера забыл спросить это очень важно, я подаю исковое заявления о неосновательном обогащении статья 1102. Но я не пойму как высчитывать сумму начисление процентов в соответствии со статьёй 395 ГК РФ.

МУП ПОВВ так и не ответила нам на претензия, а я в претензии указывал срок за которое должны ответить или вернуть деньги 10 рабочих дней. Пожалуйста подскажите.

15.10.2021, 14:46

Извините меня я вас не понял Сергей Юный Бармалейкин какие тысячи, вы статью, изучите.

Статью 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение, и в случае невозврата денежных средств, на эти суммы подлежит начисление процентов в соответствии со статьёй 395 ГК РФ.

15.10.2021, 15:35

Сергей, как и мы все хотим понять, сколько Вы денег взыскиваете: 25000 рублей или 25000 тысячи (это 25 миллионов) рублей.

15.10.2021, 15:38

Вот нашёл https://calc.consultant.ru/395gk Калькулятор предназначен для расчета процентов за пользование чужими денежными средствами по правилам статьи 395 ГК РФ. Пожалуйста не чего сложного, кому надо по ссылочки проходим.

15.10.2021, 17:52

За какой срок после получения претензии МУП ПОВВ о неосновательном обогащения, МУП ПОВВ должна по закону вернуть излишние денежные средства. Есть какой то срок, по закону.

29.10.2021, 02:44

Добрый день. В тот срок в котором указано в претензии или по закону общий срок 30 дней.

29.10.2021, 06:05

В общем в суд исковое заявления о неосновательном обогащении я подал 30.10.2021 года через почту, после праздников 10-11 числа сказали звоните в суд узнавайте. Сегодня позвонил узнать как обстоят дела с исковым заявлением, а мене ответили что я не правильно подал, я подал исковое заявления мировому судье своего участка, а надо было мировому судье того участка на котором располагается это организация муп повв. Мене ответили что гос пошлину мене вернут, после написания заявления. Я не стал ждать, сейчас распечатаю и направляю ещё одно заявления исковое возрасте неосновательного обогащения, но уже мировому судье того участка на котором это организации МУП ПОВВ находится.

А по поводу претензии в МУП ПОВВ прислали с начало один ответ, там написано что они вернут деньги, но нужно предоставить реквизиты с печатью счёта с которого МУП ПОВВ списывали излишку, мы это документы предоставили, через две недели пришёл ответ с МУП ПОВВ. Денежные средства будут возращены на банковские реквизиты предоставленные нами в претензии от 22.10.2021 года, в соответствии с графиком выплат.

Хотел бы узнать, кто разбирается в этом, что это значит. (Деньги будут выплачены в соответствии с графиком выплат), что это за график выплат?

12.11.2021, 13:27

Коллеги, не тратьте время понапрасну.

12.11.2021, 14:24