Видное, 14.10.2021, 23:44

Обязан ли детский сад предоставлять логопедическую группу или это только по возможности?

Вопрос №18806483 из г. Симферополь
опубликован 14.10.2021, 23:44
Есть заключение комиссии, что ребенку необходима логопедическая группа в детском саду или занятия с логопедом. Обязан ли детский сад предоставить эти услуги или это только по возможности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в штате нет логопеда (дефектолога) , то не обязанан. Здесь ничего не поделать, кроме как искать другое образовательнгое учреждение или заниматься с логопедом в частном порядке.

15.10.2021, 00:35

Здравствуйте! А вот нет данного нормативного акта который бы регламентировал обязанность дошкольных учреждений иметь в обязательном порядке логопеда. Как вариант с ходатайством обратитесь в РУО.

18.10.2021, 11:00

Мне в другом саду сказали, что по закону об образовании обязаны обеспечить.

15.10.2021, 08:42

Не совсем так - по сути норм законодательства, регулирующих этот вопрос, обязанности возлагаются на органы власти (местного самоуправления), а вовсе не на исполнителей (те учреждения, которые оказывают такие услуги по дошкольному образованию детей. Они - просто не могут выходить за рамки действий, предписанных им собственником учреждения, и если собственник не предусмотрел в данном ДОУ логопеда - то родитель никогда не обяжет его нанять, для оказания услуг своему ребенку. А вот орган власти - как раз и предназначен для решения таких вопросов, он и может направить в нужное ДОУ, либо в существующем открыть такое направление деятельности.

15.10.2021, 10:06

А в каком пункте Закона об образовании это оговаривается?

15.10.2021, 16:46

Это вытекает не из какого то одного пункта закона, а из системного толкования законодательства об образовании, которое включает в себя не только упомянутый вами закон, но и другие подзаконные нормативные акты.

15.10.2021, 16:57

А какие точно, можно узнать?

15.10.2021, 21:50

Спасибо за ответы, они мне почти не помогли. Нет никаких конкретных уточнений, все расплывчато, так и я отвечать могу. Меня интересовали конкретные нормативные документы.

18.10.2021, 10:54