Как отказаться от подачи заявления на судебный приказ и подать частную жалобу при взыскании задолженности за жилье?

Вопрос №18806827 из г. Иркутск
опубликован 15.10.2021, 07:53

Я подала исковое заявление мировому судье по взысканию задолженности по оплате жилого помещения--мне вернули иск основываясь на ст. 135, 122 - ГПК РФ мне вернули иск и я должна сначала подать заявление о выдаче судебного приказа--и если только они откажут--вместе с этим отказом или отменой судебного приказа я должна подавать заново исковое заявление, но я не хочу подавать заявление на судебный приказ, а они меня обязывают это сделать. На чем основываться при подаче частной жалобы?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

На что Вы собираетесь подать жалобу? ГПК РФ устанавливает определенный порядок обращения в суд, по указанному Вами спору выносится судебный приказ.

Почему Вы не хотите подать такое заявление? Это проще, чем исковое производство, судебный приказ в любом случае будет вынесен судом, а Вам не придется ничего доказывать и даже присутствовать в суде

И не обязательно, что в дальнейшем он будет отменён. Кроме того, его можно сразу подавать в банк на исполнение.

Судебный приказ выносится в течение пяти дней и направляется взыскателю.

С уважением.

15.10.2021, 09:13

Ваше желание или нежелание тут ни при чем, есть установленные ГПК порядок судебного разбирательства, и если по спор попадает под категорию приказного производства, то отказ в принятии иска правомерен.

15.10.2021, 07:58

Без изучения определения корректного ответить на ваш вопрос невозможно.

15.10.2021, 08:01

Здравствуйте

А зачем нарушать порядок?

По ст 128 ГПКРФ подаёте заявление о выдаче судебного приказа

И получаете для взыскания этот судебный приказ

Это быстрее гораздо чем подача иска

И это предусмотрено закон

Подача частной жалобы тут лишняя.

15.10.2021, 08:02

Можете восстановить сроки и оспорить.

15.10.2021, 08:18

Здравствуйте, Алена!

Вы можете основываться лишь на том, что Ваш иск не отвечает требованиям ст. 122 ГПК РФ по тэ которым может выдаться судебный приказ.

15.10.2021, 08:26

Судебный приказ легко можно оспорить, я не хочу подавать на судебный приказ--ведь это же мое право каким образом подавать--, а меня обязывают.

15.10.2021, 08:04

Какой у ВАС СПОР? БЕЗ УЧЕНИЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НЕВОЗМОЖНО ВАМ ЧТО-ТО ПОДСКАЗАТЬ И СПРОГНОЗИРОВАТЬ ИСХОД ОБЖАЛОВАНИЯ.

ИЗУЧАЙТЕ ЛУЧШЕ ГПК РФ, ВАШЕ ЖЕЛАНИЕ НЕ ИМЕЕТ ПРАВОВОГО ЗНАЧЕНИЯ.

15.10.2021, 08:08

Здравствуйте, Алена! Увы! Дело в том, что гражданским процессуальным кодексом РФ (ст. 121 ГПК РФ) предусмотрено, что если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей, выносится судебный приказ. В соответствии со ст. 222 ГПК РФ, суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел досудебный порядок урегулирования спора или заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства. Поэтому, Ваша частная жалоба, вероятнее всего, останется без удовлетворения. Подать частную жалобу Вы можете и это Ваше право, предусмотренное ст. 331 ГПК РФ, но скорее всего, только время потратите.

15.10.2021, 08:17

Неужели у меня нет выбора?

15.10.2021, 08:10

ВАШЕ ЖЕЛАНИЕ НЕ ИМЕЕТ ПРАВОВОГО ЗНАЧЕНИЯ, ЕСЛИ заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства.

15.10.2021, 08:13

Судебный приказ можно оспорить и через 6 месяцев---это правда?

15.10.2021, 08:15

Судебный приказ, при наличии на то оснований, можно оспорить и через год.

15.10.2021, 08:18

Изучите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве"

15.10.2021, 08:35

Приказ выдается в течении 5-ти дней с момента поступления заявления?

15.10.2021, 08:32

Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

15.10.2021, 08:35

Изучите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве"

15.10.2021, 08:38