Тында, 28.01.2020, 02:06

Можно ли подавать иск в мировой суд, если должник откажется исполнить приказ о взыскании задолженности за ЖКУ?

Вопрос №16854120 из г. Благовещенск
опубликован 28.01.2020, 02:06
Можем ли мы направить исковое заявление в мировой суд о взыскании задолженности за ЖКУ, заранее зная, что от вынесенного приказа откажется должник.
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно же вы не можете подать сразу иск без предварительной подачи заявления о вынесении судебного приказа. Иск будет вам возвращен в соответствии с п. 1.1 ч.1 ст. 135 ГПК РФ.

28.01.2020, 02:21

То что должник отменит судебный приказ ст 129 гПК РФ не лишает вас права обратиться в суд уже с исковым заявлением стст 131-132 ГПК РФТак все делают-если отменен судебный приказ то уже обращаются в суд с иском Докажите в суде ст 56 ГПК РФ размер долга по жКУ-значит суд вынесет решение в вашу пользу.

28.01.2020, 02:12

Здравствуйте, так как в порядке ст.122 ГПК РФ судебный приказ выдается, если

заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения, расходов на капитальный ремонт и содержание общего имущества в многоквартирном доме, коммунальных услуг, а также услуг связи;

То в соответствии со ст.135 ГПК РФ судья возвратит исковое, так как

заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства;

Удачи Вам.

28.01.2020, 02:20

Добрый вечер, Антонина!

Вы сами себе противоречите. Или вы ИСКОВОЕ заявление в суд будете направлять - ст. 131, 132 ГПК РФ, или заявление о выдаче судебного приказа? - ст. 123 ГПК РФ?

При подаче искового заявления, судебный приказ не выносится, дело рассматривается в исковом производстве.

Поэтому, Ваш вопрос ввел в заблуждение)))

28.01.2020, 02:20

Здравствуйте, уважаемая Антонина!

Во-первых, судебный приказ мировой судья вправе выдать взыскателю на основании статей 121-127 ГПК РФ, если в заявлении о выдаче судебного приказа не будет указана сумму неустойки согласно п.14 статьи 155 ЖК РФ.

Во-вторых, поэтому Вам нужно обратиться сразу с иском в суд (если сумма иска более 50 000 р.) на основании статьи 131 ГПК РФ или с иском к мировому судье (если сумма иска менее 50 000 р.), приложив к иску расчет исковых требований с учетом суммы неустойки на основании п.14 статьи 155 ЖК РФ. А еще лучше такой расчет с неустойкой сделать в иске. И тогда Вам не вернут иск без рассмотрения из-за того, что Вы не обращались к мировому судье с заявлением о выдаче вам судебного приказа.

Удачи Вам.

28.01.2020, 02:39
Оценка автора вопроса:
Мне понравился ответ, то что мне нужно

Без подачи заявления на вынесение судебного приказа.

28.01.2020, 02:14

Вы вправе сразу подавать исковое заявление в суд, в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ. И смотрите сумму задолженности, Если более 50 000 руб, то это уже будет не мировой суд, а районный.

28.01.2020, 02:21